Posted 22 июля 2015,, 21:00

Published 22 июля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

Хомуха войдет в штаб первой сборной

22 июля 2015, 21:00
Хомуха войдет в штаб первой сборной

Наставнику юношеской сборной России по футболу Дмитрию Хомухе вчера было присвоено звание заслуженного тренера страны. Соответствующий приказ подписал министр спорта Виталий Мутко. Напомним, что наша команда заняла второе место на завершившемся в воскресенье чемпионате Европы для игроков не старше 19 лет, а в 2013 году подопечные Хомухи выиграли континентальное первенство для 17-летних. По словам Мутко, основного кандидата на пост президента Российского футбольного союза, Хомуха должен войти в тренерский штаб национальной сборной. Министр сказал, что его нужно сформировать не позднее начала августа, в том числе определиться с главным тренером.

«Юноши сумели добиться исторического успеха, – цитирует Мутко «Весь спорт». – Теперь важно не потерять этих ребят, как мы потеряли чемпионскую сборную образца 2006 года. Для поддержки наших футболистов мы сделаем все возможное. Во время чемпионата мира-2018 им будет по 22. И мы очень рассчитываем на них. Что же касается Хомухи, то он уже прошел серьезный путь и должен пополнить штаб национальной команды».

«Сейчас здорово проявляет себя и команда, составленная из игроков 1998 года рождения, – заметил Хомуха. – В общем, положительная тенденция налицо. Но хочется, чтобы парням побольше доверяли в клубах. Уверен, они оправдают выданные авансы. Кого я вижу новым главным тренером первой сборной? Российского специалиста, который доказал, что умеет достигать результата. Конкретно – Леонида Слуцкого или Курбана Бердыева».

"