Posted 22 июля 2015,, 21:00

Published 22 июля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:26

Updated 8 марта, 03:26

«Дело о расизме» рассыпалось в РФС

«Дело о расизме» рассыпалось в РФС

22 июля 2015, 21:00
«Дело о расизме» рассыпалось в РФС

Вчера Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза рассмотрел скандальный инцидент, произошедший в матче первого тура между командами «Спартак» (Москва) – «Уфа», когда с поля был удален ганский легионер гостей Эммануэль Фримпонг. Темнокожий игрок показал средний палец спартаковским болельщикам, за что получил прямую красную карточку. Впоследствии он объяснил свой поступок тем, что какой-то фанат оскорбил его на почве расовой неприязни, обозвав обезьяной. В итоге КДК принял решение дисквалифицировать на два матча самого Фримпонга. «Спартак» никакого наказания не понес.

«Мы просмотрели видеозапись, на максимум увеличивали громкость, включали интершум, получили письмо от стюардов... Ответственно заявляем, что никакой нецензурной брани или неприличных жестов со стороны фанатов «Спартака» замечено не было. Поэтому нет никаких причин применять дисциплинарные санкции к московскому клубу», – заявил председатель КДК Артур Григорьянц.

Кстати, этим инцидентом заинтересовались даже в Международной федерации футбола. «Вчера в РФС поступило письмо из ФИФА, – сообщил Григорьянц. – Считаю, мы провели всестороннее расследование. У нас нет доказательств, что болельщики «Спартака» провоцировали Фримпонга. Мы не установили факт проявления расизма. Возможно, что-то и было, но не носило расистский характер. Футболист показал свой жест в ответ на, подчеркиваю, предполагаемые крики с трибун».

Кроме того, глава КДК добавил, что от ФК «Уфа» поступило письмо за подписью его генерального директора Шамиля Газизова, в котором Фримпонг отказывается от претензий к «Спартаку» и его болельщикам. «Ганец полностью осознал свою ответственность, обязуется больше подобного не совершать», – сказал Григорьянц.

Впрочем, «Спартак» все же оштрафовали на 20 тыс. рублей за то, что один из его болельщиков бросил зажигалку во вратаря «Уфы» Давида Юрченко.

"