Posted 22 июля 2009,, 20:00

Published 22 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Мытищинский Дарт Вэйдер

Мытищинский Дарт Вэйдер

22 июля 2009, 20:00
В эти дни команды Континентальной хоккейной лиги приступают к активной фазе подготовки к предстоящему сезону, а также завершают формирование составов. Об очередном переезде звездного игрока из североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ) на наши просторы стало известно во вторник вечером: мытищинский «Атлант» п

Любят в Мытищах экзотических голкиперов. В прошлом сезоне ворота «Атланта» защищал канадец Рэй Эмери, прославившийся в Национальной хоккейной лиге не только непробиваемостью, но и сокрушительным ударом кулака. Подраться на льду, в общем, Эмери был большой любитель. В спортивном же отношении у него в Мытищах не сложилось: «Атлант» выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина в четвертьфинале, хотя планировали мытищинцы побороться за сам трофей. И вот уехал канадец обратно за океан, а на замену ему спешит отыгравший в НХЛ шесть сезонов швейцарец Мартин Гербер. Причем одно время он выступал с Эмери в одной команде (в «Оттаве») и у него же научился, видимо, хулиганить. В прошлом сезоне Гербер, играя за «Торонто», в одном из матчей умудрился так поругаться с судьями, что вступил с ними в телесный контакт. За что был дисквалифицирован на несколько матчей. Еще стоит упомянуть, что кличка Мартина – Дарт Вэйдер. Так вратаря прозвали за то, что он долгое время выступал в абсолютно черной маске. Герберу прозвище понравилось, и на новом шлеме он разместил изображение героя «Звездных войн».

Вот такой голкипер будет играть в мытищинском «Атланте». Впрочем, надо отметить, что достижений в «рамке» у него намного больше, чем вне ее. Гербер в 2006 году стал обладателем Кубка Стэнли, играя за «Каролину Харрикейнз». В регулярном чемпионате Мартин вообще был основным вратарем, а вот плей-офф начал не слишком удачно и был вытеснен в запас Кэмом Уордом. Впрочем, заслуг швейцарца в той победе «Каролины» никто в любом случае не умаляет. Еще два раза Гербер играл в финальных сериях Кубка Стэнли – также в роли второго вратаря. В составе сборной Швейцарии новый мытищинский голкипер провел несколько ярких матчей. Наиболее запоминающейся стала, пожалуй, игра с командой Канады на Олимпийских играх 2006 года в Турине. Гербер отразил 49 (!) бросков и помог швейцарцам одержать над «Кленовыми листьями» сухую победу 2:0.

По словам наставника «Атланта» Федора Канарейкина, Гербер стал последним новичком команды в это межсезонье. А вот московскому «Спартаку» надо еще думать, как компенсировать потерю двух важных игроков. Молодой Кирилл Кабанов был одним из тех, на ком красно-белые собирались строить коллектив будущего: 16-летний форвард считается одним из самых перспективных в России, в юниорской сборной, которая под руководством Владимира Плющева завоевала в минувшем сезоне «серебро» чемпионата мира, он находился на острие атак. Прославился юный форвард «Спартака» еще и интервью одной из канадских газет, где он назвал КХЛ «лигой, погрязшей в коррупции» и выразил желание поскорее уехать за океан. Потом, правда, выяснилось, что Кабанов этих слов не говорил, и скандал сошел на нет. Но ряды «Спартака» форвард все же покинет: он решил перейти под крыло наставников сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в «Салават Юлаев». Понесли красно-белые на днях и еще одну кадровую потерю. Капитан «Спартака» Максим Рыбин не согласился с 20-процентным сокращением зарплаты в рамках антикризисной программы КХЛ и изъявил желание перейти в санкт-петербуржский СКА. Руководство москвичей не стало чинить Рыбину препятствий и отпустило его за соответствующую компенсацию. Форвард уже подписал новый контракт со СКА, президентом которого, как известно, является глава КХЛ Александр Медведев.

Еще один московский клуб – ЦСКА – изо всех сил пытается избежать потери двух талантливых игроков. Нападающие Сергей Широков и Денис Паршин попытались разорвать контракты с армейцами, заявив, что больше не хотят играть в их рядах. Однако на этой неделе спортивный арбитражный суд при Олимпийском комитете России отклонил исковые требования игроков. Таким образом, Широков с Паршиным уже сегодня должны присоединиться к команде, которая официально выходит из отпуска. Однако хоккеисты продолжают настаивать, чтобы их обменяли или продали в другой клуб – угрожая в противном случае уехать за рубеж. Собственно, в уме этот вариант ребята для себя и держат как наиболее желаемый – давно известно, что Широков собирался продолжить карьеру в «Ванкувере», а Паршин в «Колорадо». В общем, пока ситуация остается тупиковой и потенциально, если клубы НХЛ предпримут какие-либо активные шаги по переманиванию этих игроков к себе, скандальной.

"