Posted 22 июля 2008,, 20:00

Published 22 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Бразильское начало

22 июля 2008, 20:00
Сегодня в Рио-де-Жанейро стартует финальная часть Мировой лиги – коммерческого волейбольного турнира с общим призовым фондом 20 млн. 277 тыс. 400 долларов. Мужская сборная России в матче открытия соревнований встретится с хозяевами площадки – бразильцами. Также в нашей группе играют японцы.

Несмотря на труднейший стартовый поединок, в котором россиянам предстоит помериться силами с лучшей сборной мирового волейбола, у команды Владимира Алекно хорошие шансы на выход в полуфинал. Чтобы попасть в четверку сильнейших Мировой лиги, нужно занять в своей группе как минимум второе место. А при наличии в соперниках японцев сделать это наверняка будет несложно. Пусть наши волейболисты и уступили в заключительном матче предварительного этапа очень похожим на них по стилю корейцам. Дело было в минувшую субботу в Ханты-Мансийске. Выиграв первую встречу 3:1, во второй хозяева уступили на тай-брейке. Правда, команда сделала это уже в ранге победителя группы, к тому же в отсутствие Сергея Тетюхина, Александра Косарева, Алексея Вербова и Алексея Кулешова во главе с главным тренером. Можно еще отметить, что и основной диагональный Семен Полтавский большую часть времени провел на скамейке запасных. Сейчас ситуация иная. Все лучшие силы в строю, да и с мотивацией проблем быть не должно. Ну, разве что с акклиматизацией. Но перед Олимпиадой подобного рода трудности, пожалуй, не помешают.

Алекно привез в Рио, судя по всему, тот состав, который поедет и в Пекин. Сюрпризов здесь нет. Отчасти таковым можно считать разве что замену второго диагонального Павла Круглова на Максима Михайлова. Поначалу наставник сборной России делал ставку на динамовца, но ярославец гораздо ярче проявил себя в матчах первого этапа Мировой лиги. Конечно, многое в судьбе 20-летнего дебютанта будет зависеть от того, что он покажет в финальной части турнира, но пока лучший бомбардир прошлого чемпионата России обыгрывает Круглова. Например, в последних двух встречах с корейцами он был главным забойщиком нашей команды, набрав 18 и 26 очков. А так, состав привычный – Хамутцких и Гранкин в розыгрыше, Волков, Кулешов, Остапенко на блоке, Полтавский в диагонали, Тетюхин, Косарев, Бережко, Корнеев в доигровке.

Впрочем, и у соперников составы будут боевые. Бразильцы, чемпионы всего на свете, те же японцы, сборные США, Сербии и Польши (группа В) также готовятся к Олимпиаде. Так что сегодня мы наверняка увидим в деле и искровца Жибу, и заключившего контракт с московским «Динамо» Данте, и Густаво, и Сержиу, и Андре Насименту... Давненько мы не выигрывали у них. Можно сказать, что в последние годы это единственный непреодолимый барьер для наших парней. Кстати, Бразилия, действующий олимпийский чемпион, и в Пекине встретится на групповой стадии с Россией. Разумеется, это фаворит и нынешнего финала Мировой лиги. А самый слабый участник турнира в Рио – Япония. На первом этапе сборная Страны восходящего солнца заняла в группе D лишь третье место и получила специальное приглашение благодаря хорошим связям в руководстве Международной федерации волейбола. Таким образом, за бортом соревнований оказались куда более сильные по игре болгары и итальянцы, ставшие вторыми в группах С и В. Но опять же нам это только на руку.

Тем временем главный тренер женской сборной России Джованни Капрара уже назвал 12 волейболисток, которые выступят на Олимпиаде. В принципе особо серьезных сомнений по этому поводу у него не было. Лидеры команды, слава Богу, здоровы, так что оставалось определиться буквально по двум-трем кандидатурам. Позиции Марины Шешениной, Екатерины Гамовой, Елены Годиной, Любови Соколовой, Юлии Меркуловой, Натальи Алимовой, Ольги Фатеевой, Евгении Эстес (Артамоновой) и Екатерины Кабешовой казались непоколебимыми. В итоге к ним добавились чемпионки мира Марина Акулова и Мария Борисенко (Бородакова), а также дебютантка сборной Александра Пасынкова из «Уралочки». Вряд ли сейчас можно было собрать в России более сильную команду.

"