Posted 23 июня 2020,, 18:03

Published 23 июня 2020,, 18:03

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Футбольный клуб "Спартак" потребовал прекратить уголовное преследование своих фанатов

Футбольный клуб "Спартак" потребовал прекратить уголовное преследование своих фанатов

23 июня 2020, 18:03
Фото: Amarhgil / sovsport.ru
Речь идет об инциденте, произошедшем несколько дней назад. Тогда болельщики перекрыли дорогу автобусу с футболистами "Спартака" и зажгли файеры, скандируя лозунги. Так они провожали игроков в Тулу, где прошел один из первых за время пандемии футбольный матч с местной командой "Арсенал".

"Во вторник стало известно, что около 30 человек было задержано и допрошено по статье 213 УК ("Хулиганство"), ранее полиция задержала еще трех болельщиков, которым в ближайшее время будет предъявлено обвинение", - сообщает агентство ТАСС.

Московский футбольный клуб "Спартак" выступил с обращением к правоохранительным органам с просьбой воздержаться от уголовного преследования фанатов клуба.

Как отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы", из-за закрытия гостевого сектора московские болельщики не могли попасть на эту игру, при этом совет директоров "Спартака" охарактеризовал их акцию как "яркий перформанс, который оценили и футболисты, и руководство", что же касается перекрытой дороги, то ее использует в основном клубный транспорт.

"Да, было частично перекрыто движение в Тушине, - сообщает "Советский спорт". Да, использовалась пиротехника. Но вся акция продолжалась считанные минуты. Причем у полицейских, находившихся в машинах сопровождения, поведение фанатов нареканий не вызвало. Тем удивительнее, что вскоре на "место преступления" прибыли сотрудники МВД, которые начали собирать "улики" (снимались даже отпечатки пальцев на дымовых шашках)".

Спартаковских болельщиков поддержали даже их принципиальные соперники. Объединение фанатов ЦСКА "Люди в черном" охарактеризовало их преследование как "полицейский произвол", также призвав к прекращению уголовного дела.

В ходе игры 23-тура Российской премьер-лиги "Спартак" победил "Арсенал" со счетом 3:2. В турнирной таблице возобновленного после вызванной коронавирусом паузы первенства Тинькофф - Российской премьер-лиги (РПЛ) "Спартак" занимает шестую строчку, набрав после 23 туров 31 очко. В следующем туре он 27 июня примет "Уфу".

"