Posted 23 июня 2016,, 12:36

Published 23 июня 2016,, 12:36

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Тренды Евро: Will Grigg’s on fire, рекордный Роналду и русский мордобой

Тренды Евро: Will Grigg’s on fire, рекордный Роналду и русский мордобой

23 июня 2016, 12:36
В ночь на четверг по московскому времени во Франции финишировал групповой этап чемпионата Европы. Эта стадия ознаменовалась безоговорочным триумфом британского футбола (в 1/8 финала помимо Англии шагнули Уэльс, Северная Ирландия, а также Ирландия) и полным провалом представителей постсоветского пространства (Россия и У

Итоговый расклад на групповом этапе показал: глубина падения российской сборной оказалась даже более ужасающей, чем виделось несколько дней назад. Прошлой осенью у нас не могли нарадоваться на Леонида Слуцкого, который принял команду из дряхлеющих рук Фабио Капелло в ситуации, близкой к критичной, и благодаря четырем кряду победам «на заказ» в квалификации вытащил-таки Россию на Евро. Причем получить заветную путевку удалось тогда напрямую со второго места, избежав лотереи стыковых игр.

Что ж, последние события явственно дали понять, что надежда на возрождение национальной сборной была слишком преждевременной. Не могло все вдруг взять и наладиться у нас на ровном месте, без коренного перелома, революции или радикальных преобразований. А результат… Да просто соперники по отборочной группе на наше счастье подобрались под стать россиянам. На Евро-2016 и Австрия, которая дважды обыграла Россию со счетом 1:0, и Швеция, которую нам удалось опередить (1:1, 1:0), также как и мы набрали по одному очку. И, следовательно, уже завершили выступление во Франции. Весьма показательна итоговая классификация команд. Швеция заняла на ЧЕ итоговое 20-е место, Австрия – 22-е, Россия –23-е. Ниже только Украина. Выше – целый набор сборных, которых чуть раньше у нас не рассматривали в качестве серьезных оппонентов.

В среду на главной арене Евро «Стад де Франс» схлестнулись Австрия и Исландия, две команды, в 2000-х и не мечтавшие о попадание на подобный турнир. Значительную часть матча австрийцы висели на воротах островитян, но атаковали слишком прямолинейно, к тому же в завершающей стадии им остро не хватало исполнительского мастерства, некой «изюминки». абсолютные дебютанты ЧЕ успешно отбились, а на последних секундах подловили австрийцев на контратаке (2:1).

Победный гол в поединке, где успешным исходом для них стала бы и ничья, буквально свел с ума скамейку исландцев и их болельщиков. Обычно степенные скандинавы безумной гурьбой рванули на поле поздравлять едва не умершего от счастья Арнора Траустасона, так что арбитру пришлось дать трель об окончании матча досрочно, не предоставив неудачникам формальную возможность разыграть мяч с центра поля. Говорят, 22 июня теперь объявят на острове национальным праздником.

Ну а в Австрии, в отличие от России, делать трагедии из вылета не стали. Как подчеркнул наставник команды Марсель Коллер, поражение очень неприятно, но это еще не конец света. Поклонники Das Team, метавшие на трибунах громы и молнии, быстро отошли от неудачи и со стадиона шагали уже с улыбками и шутками.

С пятью набранными очками Исландия финишировала на второй строчке в своем квартете, уступив другой сенсации группового этапа Венгрии по разнице мячей (4:3 против 6:4). Мадьяры в это же время сгоняли безумную ничью с португальцами (3:3), всякий раз вырываясь вперед, но затем позволяя отличиться Нани и Криштиану Роналду (дважды). Особенно шедевральным получился первый гол мегазвезды пяткой после прострела.

Португалия первой в истории прошмыгнула в плей-офф без побед в группе (в ее активе три ничьи), а великий КриРо установил очередной рекорд, сыграв в 17 поединке в финальной части ЧЕ в карьере и обойдя по данному показателю уже не выступающих голландца Эдвина ван дер Сара и француза Лилиана Тюрама.

«Европейские бразильцы» с третьей позиции попали на хорватов, венгры померятся силами с бельгийцами, а исландцам выпала участь схватиться в ратном бою с англичанами в уникальном на таком уровне «островном дерби».

Вообще обращает на себя внимание, что Кубок Анри Делоне с огромной долей вероятности обретет нового обладателя. То есть чемпионат – все к этому идет – выиграет сборная, еще не достигавшая такой величины. Больно уж неравномерными получились две части сетки плей-офф. Все фавориты Евро-2016 собрались справа. Слева борьбу поведут команды, которые принято относить ко «второму эшелону».

То есть пока общепризнанные гранды будут истязать себя тяжелейшими испытаниями, выбивая с пути один другого, первым финалистом вполне может стать Хорватия или даже… Уэльс! Почему нет? Кстати, Россия традиционно уступает на Евро с крупным счетом исключительно будущим чемпионам (в 1996 году нас разгромила Германия (0:3), в 2008-м – Испания (1:4 и 0:3). Так что у мобильной и боевитой дружины Криса Коулмана есть все шансы, чем черт не шутит.

В 1/8 финала валлийцев ждет дерби с соседями по «коммуналке» (то бишь Соединенному королевству) ирландцами. Теми, которые северные. Эти ребята при 1,8 млн. жителей своей части острова делегировали во Францию тысяч 50 человек. Они заполонили в Париже все парки, скверы и лужайки, где сначала пьют дешевое пиво, затем избавляются от него в переработанном виде и там же засыпают. На их родине нынче рай для мародеров. Дома, надо полагать, стоят пустые. Машины не ездят. Улицы не освещаются. Жизнь замерла – все отбыли на футбол.

Впрочем, в отличие от тех же англичан, северные ирландцы вполне себе дружелюбны. Если россияне запомнились на Евро только мордобоем, то эти очаровали интернациональную фанатскую тусовку (и не только) исполнением зажигательной песни Will Grigg’s on fire. Заразительный шедевр болельщицкого креатива, уже ставший во Франции всенародно любимым хитом, повествует о форварде сборной и английского «Уигана» Уилле Григге, который наводит неподдельный ужас на любую защиту, когда «заведен» (в огне). Мотив же позаимствован из хита середины 1990- в исполнении итальянской певицы Gala.

Можно сказать, Северная Ирландия выбралась в плей-офф «на халяву» – и теперь просто кайфует от пребывания среди 16 лучших. Для достижения исторического результата ей хватило одной-единственной победы над Украиной (2:0) во втором туре. При этом в третьем немцы спокойно могли «накидать» в ворота Майкла Макговерна шесть-семь мячей. Но – проявили неслыханное благодушие (вернее, вопиющую расточительность), ограничившись лишь одним (1:0). И тем самым помогли своим соперникам сохранить суммарную разницу мячей на должном уровне (2:2).

Албании (1:3) и Турции (2:4) повезло меньше: они оказались двумя из шести сборных, не вышедшими в 1/8 финала с третьего места в группах. Вплоть до последнего момента турки претендовали на продолжение выступления, однако все их надежды в среду поздно вечером перечеркнула победа Ирландии над немотивированной Италией (игравшей резервным составом) за счет гола на 85-й минуте (1:0).

Самые интересные события начнутся на Евро-2016 с четвертьфиналов. Однако и в 1/8 любителям футбола приготовлено поистине гурманское блюдо. Финалисты предыдущего ЧЕ-2012 Испания и Италия встретятся во Франции уже в столь раннем раунде. Причем действующим пока чемпионам континента испанцам в любом случае было уготовано что-то подобное. Не уступи они хорватам в заключительном туре (1:2), угодили бы на португальцев, с которыми традиционно играют очень тяжело.

"