Posted 23 июня 2016,, 12:56

Published 23 июня 2016,, 12:56

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

По итогам сезона НХЛ особо отметила россиян Овечкина, Панарина и Тарасенко

23 июня 2016, 12:56
По итогам сезона НХЛ особо отметила россиян Овечкина, Панарина и Тарасенко

В ночь на четверг в Лас-Вегасе состоялся традиционный гала-вечер, посвященный вручению индивидуальных призов игрокам Национальной хоккейной лиги. Всем сестрам раздали по серьгам, а лауреаты чуть ли не впервые за много последних лет не вызвали острых споров в болельщицкой среде. Не обошлось на церемонии и без «российского следа».

Во-первых, обладатели некоторых трофеев были известны заранее чисто из математических соображений. Лучшим бомбардиром и обладателем приза «Арт Росс Трофи» стал нападающий «Чикаго Блэкхокс» Патрик Кейн. В регулярном чемпионате-2015/16 он стал единственным, кто перевалил за отметку в 100 набранных очков по системе «гол+пас», далеко оторвавшись от ближайшего преследователя. Американец со старта сезона начал уходить в отрыв в гонке бомбардиров, выдав серию из 26 матчей с результативными баллами. В итоге таковых в его активе оказалось 106 (40 шайб и 66 голевых передач) очков, и он стал первым американцем в истории НХЛ, выигравшим этот трофей.

Во-вторых, был известен и победитель в споре за «Морис Ришар Трофи» – приз, вручаемый лучшему снайперу НХЛ. Россиянин Александр Овечкин из «Вашингтон Кэпиталз» выиграл его в четвертый раз подряд и уже в шестой за свою заокеанскую карьеру. В нынешнем сезоне Овечкину вновь покорился гроссмейстерский результат в 50 заброшенных шайб. Чаще гонку снайперов в НХЛ выигрывал только легендарный Бобби Халл (7 раз).

Третий же индивидуальный приз сразу после финальной серии плей-офф Кубка Стэнли получил капитан «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби. Канадец был признан самым ценным игроком впервые в карьере, и именно этого трофея ему не хватало в богатейшей коллекции призов.
Затем наступило время вручения наград, в которых победителей определяли с помощью голосования: специалистов, болельщиков, руководителей клубов, самих хоккеистов и журналистов.

Итак, самым полезным и ценным игроком сезона по мнению как специалистов (Харт Мемориал Трофи), так и профсоюза игроков (Тед Линдси Эворд), стал Патрик Кейн. В первом случае он опередил Кросби и Джейми Бенна из «Даллас Старз», опять-таки став первым американцем, удостоившимся такого приза. Во втором, его основнм конкурентом был вратарь «Вашингтона» Брэйдон Холтби. Впрочем, голкипер и партер Овечкина без призов не остался – он завоевал самый почетный трофей в своем амплуа – «Везина Трофи».

Тем временем, между вручением наград прошла и традиционная рекламная компания официальной компьютерной игры, которую многие годы производит американская компания Electronic Arts. Так вот в голосовании за право попасть на обложку диска с игрой с отрывом победил россиянин Владимир Тарасенко. В финальном раунде нападающий «Сент-Луис Блюз», побивший личные рекорды по голам (40) и набранным очкам (74), обогнал американца! Капитан «Сан-Хосе Шаркс» Джо Павелски довольствовался только второй позицией среди шести (!) миллионов проголосовавших.

Ну а далее решилась главная интрига вечера. Приз лучшему новичку сезона получил нападающий «Чикаго» Артемий Панарин. Были долгие дебаты по поводу выдвижения его в номинанты в связи с возрастом (24 года) и огромным опытом выступлений на международной арене и в частности в Континентальной хоккейной лиге, где в прошлом сезоне он стал обладателем Кубка Гагарина. Однако разум взял верх. Ведь Панарин провел воистину феерический чемпионат, с хода войдя в качестве дебютанта НХЛ в десятку лучших бомбардиров. Его конкуренты канадский нападающий Коннор Макдэвид из «Эдмонтон Ойлерз» и американский защитник «Филадельфии Флайерз» Шейн Гостисбеер, конечно, моложе и много чего успели добиться… Но Панарин был вне конкуренции. Кстати, он стал уже седьмым россиянином, завоевавшим «Колдер Трофи» после Сергея Макарова, недавно справившего свое 58-летие, Павла Буре, Сергея Самсонова, Евгения Набокова, Александра Овечкина и Евгения Малкина.

Также стоит отметить, что приз за преданность хоккею достался хорошо нам знакомому по выступлениям за омский «Авангард» Яромиру Ягру. 44-летний чех из «Флориды Пантерз» продолжает радовать хоккейный мир своим незаурядным мастерством, а молодежь «пантер» рядом с ним прогрессирует семимильными шагами.

Приз лучшему защитнику НХЛ «Джеймс Норрис Эворд» наконец-таки и полностью заслуженно достался Дрю Даути из «Лос-Анджелес Кингз». Канадец являет собой пример для игроков обороны на разных концах площадки и финишировал вторым в голосовании два предыдущих сезона.

Лучшим тренером («Джэк Адамс Эворд») был признан наставник «Вашингтона» Барри Тротц. Под его руководство «Столичные» установили новый клубный рекорд по количеству побед и набранным очкам в регулярных чемпионатах, завоевав «Кубок президента» – за первое место по итогам гладкого турнира.

Отличился и новоизбранный капитан «Лос-Анджелеса» Анже Копитар, взявший два престижных приза – «Лэди Бинг» (за джентельменское поведение на льду) и «Селке Трофи» (лучшему форварду оборонительного плана). Для словенца, да-да, вы правильно поняли – в Словении существует хоккей, это первые индивидуальные награды в нхловской карьере.

"