Posted 22 июня 2016,, 21:20

Published 22 июня 2016,, 21:20

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Бельгия и Ирландия выиграли с минимальным счетом и вышли в 1/8 финала Евро

Бельгия и Ирландия выиграли с минимальным счетом и вышли в 1/8 финала Евро

22 июня 2016, 21:20
Бельгия и Ирландия выиграли с минимальным счетом и вышли в 1/8 финала Евро
Сюжет
Футбол

В среду во Франции состоялись матчи заключительного, третьего тура предварительного раунда финальной части чемпионата Европы в группе E. В Ницце Швеция проиграла Бельгии (0:1), заняв последнее место. А в Лилле итальянцы вторым составом уступили ирландцам с тем же счетом, позволив островитянам в последний момент попасть в число участников плей-офф.

Турнирный расклад перед третьим туром позволял главному тренеру итальянцев Антонио Конте выпустить на поле дублирующий состав. Его подопечные, выиграв два первых матча, заранее обеспечили себе первое место и уже знали своего соперника по 1/8 финала. Хуже не придумаешь – действующие чемпионы Европы испанцы. Ирландцам же победа нужна была, как воздух – только выигрыш выводил их в плей-офф.

В такой же ситуации в параллельном матче находились игроки сборной Швеции. После двух матчей у них в активе было только одно очко с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей. При этом команды из этой группы находились в приоритетном положении, так как знали все результаты в остальных квартетах и могли по ходу своих матчей ориентироваться уже на сложившуюся турнирную таблицу и генерировать окончательную сетку плей-офф.

Может, именно по этой причине оба поединка начались излишне осторожной игрой. Никто не лез на рожон, все выжидали ошибок соперника. К перерыву на табло обоих стадионов горели унылые нули, а опасные моменты можно было сосчитать, как говорится, на пальцах одной руки.

Вратари практически не вступали в игру: бельгийцы, ирландцы и шведы нанесли в стартовые 45 минут только по одному удару в створ ворот, итальянцы и вовсе воздержались от этого. Да и эти три удара «на троих» не стали проблемными для вратарей.

Во вторых таймах борьба пошла поживее. Шведы с бельгийцами и вовсе взялись играть на встречных курсах, а вот итальянцы были верны себе – прежде всего оборона, а остальное приложится. При этом именно подопечные Конте должны были первыми нарушить голевое затишье в группе Е. Это Симоне Дзадза в касание пробивал выше ворот в высоченном прыжке после навеса с фланга.

В Ницце тем временем чуть не разыгралась «российская» драма: после навеса со штрафного в исполнении бывшего игрока московского «Спартака» Кима Чельстрема нынешний защитник «Краснодара» Андреас Гранквист пробил головой в борьбе с бельгийским зенитовцев Акселем Витселем, но в итоге было зафиксировано нарушение правил в атаке.

Было в этой встрече и два отмененных гола. Сначала арбитр встречи немец Феликс Брих не засчитал гол Златана Ибрагимовича и лишил того повторения сегодняшнего рекорда португальца Криштиану Роналду по количеству чемпионатов Европы, на которых игрок забивал хотя бы один гол. А затем гола лишился и бельгиец Ромелу Лукаку. Причиной обоих решений был поднятый боковыми судьями флажок, фиксирующий положение «вне игры».

Итальянцы же с ирландцами вовсе позабыли о существовании чужих ворот и не обостряли игру. Многочисленные замены были обязаны встряхнуть игру в обоих поединках – так и произошло. Причем практически одновременно.

У бельгийцев отличился Раджа Найнгголан, мощно приложившийся из-за штарфной по отскочившему мячу. Он, кстати, один самых бьющих игроков турнира, а отличился за сборную уже в пятый раз в 22 матчах, что весьма неплохо для опорного полузащитника.

У Ирландии гол забил Роберт Брэйди после подачи вышедшего на замену Уэсли Хулахана. Для него этот мяч также стал пятым в карьере за сборную. Ну а в итоге бельгийцы заняли второе место после Италии, а Ирландия вышла в плей-офф с третьей позиции.

"