Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Лобинцев обыграл Фелпса

22 июня 2015, 21:00

В Краснодаре завершился чемпионат России по плаванию в открытой воде, по результатам которого будет сформирована сборная для участия в чемпионате мира-2015. Как отметил старший тренер российской команды Алексей Акатьев, отвечающий за эту дисциплину, соревнования подтвердили: в женском плавании, где в последние годы Россия заметно сдала позиции, у нас определились две сильнейшие спортсменки – Анастасия Крапивина и Анастасия Азарова. Главное их достоинство в том, что девушки могут плыть любую дистанцию – от спринтерских 5 км до марафонских 25 км.

«Условия отбора в заплыве на 25 км выполнили Ольга Козыдуб и Евгений Дратцев, – сообщил также Акатьев. – В качестве второго участника у мужчин будем рекомендовать президиуму Всероссийской федерации плавания молодого Романа Карякина, проигравшего только Дратцеву. У женщин со второй участницей чемпионата мира на дистанции 25 км определимся позднее».

Одной из неожиданностей завершившегося чемпионата стал провал многолетнего лидера сборной Дратцева на олимпийской «десятке». Победил здесь Кирилл Абросимов, а неоднократный призер чемпионатов мира занял только четвертое место. Таким образом, Дратцев не поплывет 10 км на чемпионате мира в Казани и имеет минимальные шансы отобраться здесь на Игры-2016. Как объяснил Акатьев, согласно условиям олимпийского отбора, чтобы выступить в Рио-де-Жанейро, на чемпионате мира надо пробиться в топ-10. При этом Дратцев уверенно выиграл дистанцию 5 км.

Тем временем в США, где сейчас тренируются несколько российских пловцов, закончилась серия международных стартов для учащихся американских университетов. Владимир Морозов победил на 100 м кролем (49,28 секунды), был вторым на 50 м на спине (25,19) и третьим на 50 м кролем (22,27). Юлия Ефимова выиграла все три дистанции в плавании брасом – 50 м (30,27), 100 м (1.06,13) и 200 м (2.23,64), а также финишировала третьей на 200 м комплексом (2.12,91). На 200 м кролем Никита Лобинцев занял второе место (1.48,86), опередив 18-кратного олимпийского чемпиона американца Майкла Фелпса (1.49,03).