Posted 23 июня 2011,, 12:49

Published 23 июня 2011,, 12:49

Modified 8 марта, 06:19

Updated 8 марта, 06:19

Опубликовано ФОТО фаната, кинувшего банан в Роберто Карлоса

Опубликовано ФОТО фаната, кинувшего банан в Роберто Карлоса

23 июня 2011, 12:49
Опубликовано ФОТО фаната, кинувшего банан в Роберто Карлоса
Сюжет
Футбол

Сегодня футбольный клуб «Крылья Советов» (Самара) опубликовал фотографию болельщика, который бросил банан в бразильского футболиста Роберто Карлоса во время матча «Крылья Советов» - «Анжи».

Фотография болельщика-расиста была получена с камер видеонаблюдения самарского стадиона «Металлург». По данным службы безопасности ФК «Крылья Советов», бросивший банан фанат был одет в белую майку и оранжевую ветровку. Перед окончанием матча фанат снял ветровку, бросил банан в Роберто Карлоса и скрылся в подтрибунном помещении.

Представители «Крыльев Советов» сообщили, что клуб уже передал фото и видеозаписи инцидента в самарскую полицию. В команде надеются, что личность фаната, бросившего банан, будет установлена в ближайшие часы. За информацию о личности бананщика «Крылья Советов» назначили вознаграждение в размере 50 000 рублей.

Скандальный инцидент произошел в среду вечером во время матча «Крылья Советов» - «Анжи» (Махачкала), который закончился со счетом 3:0 в пользу махачкалинцев. В концовке матча неизвестный хулиган бросил банан в защитника «Анжи» Роберто Карлоса.

Знаменитый бразилец после этого ушел с поля, сел на лавку запасных и закрыл лицо полотенцем. Позже он заявил, что в цивилизованных странах Европы таких выходок фанатов не потерпели бы.

После матча руководство ФК «Крылья Советов» принесло официальные извинения Роберто Карлосу и клубу «Анжи». Руководители Самарцев обещали в ближайшее время установить личность негодяя, бросившего банан, и навсегда запретить ему посещать футбольные матчи.

Руководство «Анжи», со своей стороны, потребовало немедленно установить личность «бананщика». При этом в «Анжи» отметили, что большинство болельщиков «Крыльев Советов» - доброжелательные и гостеприимные люди, которые выступают против любых проявлений расизма.

Сегодня бюро исполкома РФС провело совещание, на котором ужесточило наказание для команд, болельщики которых проявляют расизм. Отныне помимо штрафа и снятия очков клубам, болельщики которых будут уличены в расизме, грозит проведение нескольких матчей без зрителей.

После заседания глава РФС Сергей Фурсенко еще раз заявил, что шокирован и возмущен инцидентом в Самаре. Он выразил уверенность, что «бананщик» будет найден в ближайшее время и привлечен к ответственности.

А.

"