Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Трудный день фаворитов

22 июня 2010, 20:00
Вчера на Уимблдонском теннисном турнире продолжились матчи первого круга. Светлана Кузнецова провела очень непростой поединок с Акгюль Аманмурадовой из Узбекистана и завершила его в свою пользу со счетом 6:2, 6:7, 6:4. А понедельник на Уимблдоне стал особо тяжелым днем для фаворитов. Роджер Федерер, Новак Джокович и Ни

Если проблемы, с которыми столкнулся в стартовом матче Уимблдона сильнейший теннисист России, носили объективный характер – травма, отсутствие должной подготовки и врожденная нелюбовь к травяным кортам, то для Роджера Федерера все вроде в понедельник должно было пройти гладко. Шесть чемпионских титулов на Уимблдонском турнире говорят о том, что трава для швейцарца – покрытие идеальное. А вот в Колумбии, где рос его соперник по первому кругу Алехандро Фалья, напротив, в почете больше грунтовые площадки. Тем не менее Фалья взял у Федерера два первых сета, причем чемпион выглядел в них так, будто он болен или, по крайней мере, очень сильно не выспался. Махал ракеткой он, как обычно, но вот нормально передвигаться по корту почему-то не мог. А без ног в теннисе – как без рук. Нет правильного подхода к мячу – прощай точные и агрессивные удары. В итоге Фалья подошел к такому моменту, когда мог похоронить надежды Федерера на седьмой титул буквально одним-двумя мячами. Но колумбийца подвели нервы. Третью партию он отдал, не сумев реализовать три скрытых матчбола при счете 4:4 и 40:0. А в четвертой Фалья вообще подавал на матч – и опять упустил свой шанс. В пятом сете борьбы уже не получилось – латиноамериканец был деморализован. 5:7, 4:6, 6:4, 7:6, 6:0 – и дальше идет все-таки Федерер. «Мне, конечно, повезло, что тут говорить, – признал затем он. – Но я в этом сезоне проиграл слишком много матчей, которые должен был выиграть. Судьба отдала мне должок».

Еще один мученик первого дня Уимблдона из тех, кому задерживаться на корте по статусу не полагалось, – серб Новак Джокович. Третий номер посева встречался с бельгийцем Оливье Рохусом, который известен как один из самых низкорослых (168 см) профессиональных теннисистов. Но, как ни парадоксально, не хватающий звезд с неба Рохус именно на Уимблдоне постоянно показывает вполне приличные результаты. Вот и сейчас он завязал такую упорную борьбу, что в какой-то момент стало ясно – темнота в Лондоне наступит раньше, чем завершится этот матч. Но игра проходила на центральном корте, где теперь в таких случаях сдвигают крышу и включают искусственное освещение. В результате был установлен рекорд турнира – встреча закончилась без одной минуты в 11 вечера. Счет – 4:6, 6:2, 3:6, 6:4, 6:2 в пользу Джоковича. Этот день вообще получился богатым на супермарафоны. Состоялись еще три пятисетовых поединка, и в одном из них принимал участие наш теннисист Андрей Кузнецов. Прошлогоднему победителю юниорского Уимблдона организаторы предоставили уайлд-кард, и молодой россиянин, безусловно, оправдал доверие. Он дал настоящий бой посеянному под 31-м номером румыну Виктору Ханеску. К сожалению, отсутствие опыта выступлений на таком уровне не позволило Кузнецову использовать свои шансы – он проиграл со счетом 7:6, 6:7, 3:6, 6:1, 5:7.

Руководство Уимблдона в этом году, что интересно, и еще одну «дикую карту» отдало российскому игроку. Теймураз Габашвили, открытие недавнего «Ролан Гаррос», был твердо намерен пропустить третий турнир «Большого шлема», чтобы защитить заработанные в прошлом году рейтинговые баллы на «челленджерах». Но от персонального приглашения Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета отказаться не смог. Как говорится, и слава богу: в первом круге Габашвили переиграл парагвайца Рамона Дельгадо со счетом 2:6, 6:4, 6:4, 6:2. В следующем матче соперник у Теймураза, правда, посложнее – посеянный под 29-м номером немец Филипп Кольшрайбер, который на траве играть очень любит. Но россиянин может пройти и этого теннисиста. А вот Дмитрий Турсунов продолжает переживать весьма сложный период в своей карьере. Вернувшись месяц назад после длительного перерыва, связанного с травмой, он никак не может найти свою игру. Вот и в понедельник Турсунов практически без борьбы уступил немцу Райнеру Шуттлеру – 2:6, 2:6, 3:6. Проиграл в стартовый день Уимблдона и еще один российский участник – Игорь Куницын. Он не справился с сербом Виктором Троицким – 3:6, 4:6, 1:6.

В женском одиночном разряде продлила свою победную серию чемпионка недавнего турнира в Истбурне Екатерина Макарова. Она в сложной борьбе переиграла венгерку Агнес Савай – 6:4, 7:6. И вышла на пятикратную победительницу Уимблдона Винус Уильямс. После парижских экспериментов в плане теннисной моды американку в Лондоне ждали, стоит заметить, с некоторым опасением. Все-таки Уимблдон – место консервативное. Ну и Уильямс решила, что называется, не дразнить гусей. Ее уимблдонский наряд оказался лишен какой-либо провокационности, хотя без корсета и перьев не обошлось. А посвятила Винус свое платье... певице Тине Тернер, которая, как выяснилось, кумир теннисистки с детства.