Posted 22 июня 2010,, 20:00

Published 22 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Гандбол ниже плинтуса

Гандбол ниже плинтуса

22 июня 2010, 20:00
В конце прошлой недели произошло очень грустное для российского гандбола событие. Наша мужская сборная уступила в стыковых матчах чемпионата мира-2011 команде Румынии и впервые в своей истории не сумела выйти в финальную стадию этого турнира. Причем на выезде россияне выиграли с разницей в четыре мяча, но дома в подмос

Конечно, грустно, что сборная не сыграет на первенстве мира. Но результат закономерен. На протяжении последних десяти лет мы потихоньку скатывались вниз. Теперь оказались в яме. Все началось еще в первой половине 1990-х. Более 300 гандболистов уехали играть в другие страны, а в нашей федерации на это отреагировали так – новых воспитаем. Но новых Тучкиных и Торговановых не воспитали. К тому же все наши звезды росли еще в советские времена. В общем, причина нынешнего кризиса проста: гандбол на местах не развивался. Видимо, неинтересно было развивать эту игру. И теперь мы имеем то, что имеем.

Самое простое – винить сейчас во всем главного тренера «Чеховских медведей» и сборной Владимира Максимова. Крайнего всегда найти легко. Хотя, на мой взгляд, он сделал большую ошибку, пригласив в сборную сразу 13 игроков из Чехова. В лучшем случае семеро заслуживают этого. Думаю, не нужно было в свое время отказываться от услуг Эдуарда Кокшарова, одного из тех наших мастеров, кто еще побеждал на крупных международных турнирах. Конечно, в одиночку Эдик ничего бы не сделал, но он хотя бы пригодился команде, как говорят, в раздевалке, укрепил бы ее боевой дух. Авторитет позволяет и прикрикнуть на партнеров. Но я не согласен с теми критиками, которые утверждают, что при подготовке сборной, скажем, к последнему чемпионату Европы, где мы снова провалились (12-е место. – «НИ»), Максимов ставил во главу угла успех ее базового клуба – «Чеховских медведей» в Лиге чемпионов. Я читал интервью одного из лидеров сборной Игропуло, сейчас выступающего за «Барселону», который высказал эту мысль, а также то, что методы Максимова уже не работают. Поверьте, я знаю Максимова больше и лучше, чем Игропуло. И делая некоторые критические замечания в его адрес, всегда отмечу: для Владимира Салмановича такие понятия, как честь, долг, патриотизм, стояли и стоят на первом месте, кто бы чего ни говорил. Мы можем критиковать Максимова, но поверьте, лучшего тренера в России нет. Это тоже большая проблема. Я, кстати, тренером становиться не собираюсь. Не мое призвание.

К сожалению, ничего бы не изменилось для нас и в том случае, если бы сейчас удачно прошли стыковые матчи. Ну обыграли бы румын. Ну поехали бы в Швецию... И надеялись бы, что там попадется легкая группа и удастся занять пятое-шестое место, которое дает путевку на Олимпиаду. Но с такой игрой, с такими исполнителями... Выше головы не прыгнешь. А выиграть чемпионат Европы – для нас вообще фантастика. Так что в Лондоне нам делать нечего. Хотя, честно говоря, лично меня задевает, что мы уже даже румын в своем зале победить не можем. И мне даже не хочется думать, что было бы, если бы играли с Данией или Германией. И вот что обидно... Нынешнее поколение сборной все получило от гандбола – хорошую зарплату, машины, квартиры. Только мы от них не дождались результата. Сейчас они отдыхают после «непосильного» труда, а хотелось бы с ними просто поговорить по душам. Спросить: «Как же вы могли опустить российский гандбол до такого уровня?» От них ведь медалей на чемпионатах мира и Европы уже даже не требуют. Лишь бы отобрались на Олимпиаду. Но и этого не могут...

Что теперь? Ну, во-первых, не надо лить слезы. Приходится признать, что еще года три наш гандбол будет далеко не в лучшем состоянии. А то, что «Чеховские медведи» недавно вышли в «Финал четырех» Лиги чемпионов, – это просто везение. Конечно, федерация гандбола не снимает с себя вину за неудачи сборной. Но сейчас именно федерацией очень многое делается для развития гандбола. Правда, современные мальчишки скорее запишутся в секции футбола, хоккея или волейбола. Но что делать – надо ждать. Если никто не занимался развитием гандбола в стране где-то минимум лет десять, то на что мы можем рассчитывать?..

"