Posted 22 июня 2010,, 20:00

Published 22 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:56

Updated 8 марта, 06:56

Ненастоящая фурия

Ненастоящая фурия

22 июня 2010, 20:00
На чемпионате мира в ЮАР начинается пора решающих матчей – борьба за путевки в плей-офф. К сожалению, снова приходится констатировать, что проходит она при слишком активном участии арбитров. Так, после очередного игрового дня серьезные претензии к судейскому корпусу появились и у швейцарцев, проигравших далеко не тольк

И все-таки, наверное, ненормально, что судьи на этом чемпионате мира так легко вынимают из кармана красные карточки, прибегая, в общем-то, к наиболее суровой мере наказания в футболе. Так, арбитр из Саудовской Аравии Халил Аль-Гамди без тени сомнений удалил с поля швейцарца Валона Бехрами за прегрешение (отмашка от соперника рукой во время ведения мяча), которое вполне заслуживало и упреждающей желтой карточки. В итоге судья, а инцидент произошел на 31-й минуте, существенно повлиял на ход событий, по сути, саморучно отдав игровое преимущество одной из команд – в данном случае чилийской. Южно-американцы играли на победу, а европейцы – на ничью. И, возможно, швейцарцы устояли бы, если бы один из помощников Аль-Гамди не проморгал офсайд в моменте, когда полузащитник ЦСКА Марк Гонсалес забил победный гол.

Хорошо хоть два других поединка этого игрового дня прошли без судейских ляпов. Впрочем, в них и борьбы-то особой не получилось. Понравившиеся многим в матче с Бразилией северные корейцы ничего не смогли противопоставить Португалии – 0:7. А могли пропустить еще больше. Кстати, телевидение КНДР показывало матч в прямом эфире, что, судя по всему, почти не практикуется в этой стране. И говорят, что минуты с 60-й (когда счет стал 4:0) трансляция шла без звука, а после разгрома местные СМИ сделали вид, как будто ничего и не было. Просто не упоминали в новостях о таком факте, как игра КНДР – Португалия. В Гондурасе, как известно, на время матчей своей сборной людей по распоряжению правительства даже освобождают от работы, но в противостоянии с Испанией им смотреть было не на что. Чемпионы Европы имели подавляющее превосходство, которое тоже могло материализоваться в разгром, но Фернандо Торрес и компания решительно не попадали в ворота. Только Давиду Вилье это удалось, но и он умудрился не реализовать пенальти. Между тем именно лидер атаки испанцев может схлопотать дисквалификацию. Судья встречи Юити Нисимура из Японии не обратил внимания на эпизод, когда Вилья ударил по лицу защитника сборной Гондураса Эмилио Исагирре, а ФИФА обратила. И обещала разобраться. С арбитром из Мали Команом Кулибали, который прославился тем, что «украл» победу у сборной США в матче со Словенией, не засчитав чистый гол, ФИФА уже разобралась. Вчера его отстранили от работы на чемпионате.

Если же говорить о футболе, то чилийцы после двух побед в ЮАР, что называется, оборзели и собираются обыграть Испанию. «Это очень сильный соперник, и нас ждет сложная игра, но мы настраиваем себя только на первое место в группе, – заявил московский армеец Гонсалес. – Да, придется обойтись без Фернандеса и Кармоны, которые пропустят матч из-за дисквалификации, но наш тренер Бьелса знает, что делать». К слову, свой гол в ворота Швейцарии полузащитник ЦСКА назвал практически вершиной карьеры. От себя же добавим, что Гонсалес стал вторым после японца Кейсуке Хонды (тоже ЦСКА) представителем российской премьер-лиги, которому посчастливилось забить на чемпионате мира в ЮАР. Хороший шанс присоединиться к ним имел португалец Данни из «Зенита», но тренер Карлуш Кейруш не позволил ему принять участие в избиении корейцев, продержав в запасе.

Интересно, что игра сборной Испании категорически не нравится ее бывшему наставнику – Луису Арагонесу, который привел «Красную фурию» к победе на Евро-2008. «Я не могу сказать, что мы находимся на верном пути, – цитирует специалиста AS. – Кажется, что каждый футболист дует в свою дуду. Хави играл не на своем привычном месте. Его задача – помогать центральным защитникам, поскольку он думает быстрее, чем Хаби Алонсо или Бускетс. Такими же качествами обладает Сеск Фабрегас, которого я использовал на той же позиции. В игре с Гондурасом я не увидел настоящей Испании. Надеюсь, настоящая будет на поле в матче против Чили».

Впрочем, самой обсуждаемой сборной на чемпионате по-прежнему остается Франция. Вчера «трехцветные» играли с хозяевами первенства и лелеяли надежды на выход в плей-офф. Но еще в первом тайме получили в свои ворота два гола... Матч завершился уже после подписания этого номера в печать, но, честно говоря, в возрождение французов никто не верил и до начала вчерашней встречи.

Хроника чемпионата

21 июня
Португалия – КНДР – 7:0.

Голы: Рауль Мейрелеш, Симау, Угу Алмейда, Тиагу (2), Лиедсон, Криштиану Роналду.
Карлуш КЕЙРУШ, главный тренер сборной Португалии: «Матч получился зрелищным, с красивыми голами и хорошей игрой. Нам нужен был такой результат для поднятия настроения, но надо помнить, что мы еще ничего не выиграли. Даже не обеспечили выход из группы».
Чжон Хун КИМ, главный тренер сборной КНДР: «Наши футболисты сделали все, что смогли. Но из-за тактического коллапса в какой-то момент они перестали сдерживать соперников. Я несу ответственность за этот результат, потому что я, как тренер, обязан был объяснить игрокам их тактическую задачу. Они же начали паниковать и не смогли грамотно обороняться».
Чили – Швейцария – 1:0.
Гол: Гонсалес.
Марк ГОНСАЛЕС, полузащитник сборной Чили: «То, что произошло сегодня, – это фантастика. Нет ничего лучше, когда команда выигрывает, а ты забиваешь победный гол. Теперь можно мечтать о выходе из группы. Удивительно, что во всех тренировочных матчах у меня не было и шанса забить гол, а в самом чемпионате мне удалось отличиться».
Оттмар ХИТЦФЕЛЬД, главный тренер сборной Швейцарии: «Как только мы остались в меньшинстве, нам стало очень тяжело. Пришлось запереться в обороне. Я ожидал, что чилийцы окажутся мастеровитее моих игроков. Но нам тем не менее почти удалось добиться ничьей – перед финальным свистком мы могли сравнять счет. Я оптимистично настроен перед встречей с Гондурасом. Нам просто надо забыть сегодняшнее поражение и сыграть с чистого листа».
Испания – Гондурас – 2:0.
Голы: Вилья (2).
Висенте дель БОСКЕ, главный тренер сборной Испании: «Мы смогли добиться нужного результата, чтобы в следующем матче побороться с Чили за место в плей-офф. Но я недоволен игрой команды. Да, мы создали массу голевых моментов, но подавляющее большинство разбазарили. И к тому же не было строгости в построениях. Чилийцы нас за это точно бы наказали. Они куда более активная и агрессивная команда».
Рейнальдо РУЕДА, главный тренер сборной Гондураса: «Наша цель в этом матче состояла в организации быстрых контратак, и два-три таких действия нам удались. Но забить мы не смогли. Надеюсь, против сборной Швейцарии моя команда сыграет более удачно. Хотелось бы завершить групповой этап на мажорной ноте».

"