Posted 22 июня 2008,, 20:00

Published 22 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

«Это футбольные боги»

«Это футбольные боги»

22 июня 2008, 20:00
В субботу сборная России по футболу сделала шаг в историю – впервые за 16 лет существования в своем современном виде вышла в полуфинал чемпионата Европы. Наша дружина положила на лопатки не кого-нибудь, а голландцев, которых очень многие эксперты прочили в победители нынешнего турнира. Если до начала первенства российс
Сюжет
Футбол

Ужасно хочется присоединиться к оптимистичному реву восторгов, адресуемых сборной России, и все же не стоит забывать: в четверке сильнейших чемпионата Европы, помимо нашей, абсолютно заслуженно присутствуют еще три блестящие команды, справиться с которыми будет невероятно трудно. Но с таким футболом, в который сейчас играет Россия, – нет сомнений, возможно!

Слова об историчности момента не преувеличение. Сборная России идет путем своего предшественника двадцатилетней давности, той самой советской команды, которая дошла до финала чемпионата Европы 1988 года и уступила там голландцам. И показывает при этом не менее впечатляющую игру. Но вот когда на 86-й минуте субботнего четвертьфинала Евро-2008 против тех же голландцев нападающий «оранжевых» Руд ван Нистелрой замкнул навес со штрафного в исполнении Уэсли Снейдера, миллионы российских болельщиков, можно не сомневаться, подумали: ну и где же ваш, уважаемый Гус Хиддинк, пресловутый фарт? Разве это называется везение – почти весь матч возить окрещенного всеми без исключения специалистами фаворитом континентального первенства соперника по латаному-перелатаному газону стадиона в Базеле, испорченного недавним проливным дождем? И не реализовать при этом добрых полтора десятка вернейших голевых шансов... Разве может команда, тренер которой носит кличку Счастливчик, пропустить за считанные минуты до финального свистка гол, обреченный, казалось, деморализовать не слишком-то искушенную в баталиях подобного уровня дружину и лишить ее всех надежд на выход в полуфинал?

И ведь правда, нет у Хиддинка никакого фарта – и никогда не было. Смотрите сами. Какое везение в том, что Россия упустила в отборочном турнире в концовке домашнего матча с Израилем верную победу, проиграла тому же сопернику без вариантов на выезде, вымучила три очка в поединке с «грозной» Андоррой? Разве фартило россиянам в матчах с Англией? Ничего подобного: на «Уэмбли» судья не засчитал чистый гол Константина Зырянова, а успех в Лужниках был достигнут исключительно собственными ногами Романа Павлюченко. Победа же хорватов над родоначальниками в том же Лондоне – не более чем логичный итог превосходства более сильной команды над более слабой. Да и на предыдущем месте работы, если бы Хиддинку везло, то в 1/8 финала чемпионата мира двухлетней давности в ворота гусовской сборной Австралии на последних секундах не был бы назначен липовый пенальти в пользу итальянцев, решивший судьбу матча. Фарт – это, извините, когда в чужие ворота залетают «дураки», а свои как заколдованы. А такого у голландского специалиста никогда не было.

В чем же тогда истина? А в том, что Хиддинк добивается успеха со своими командами только путем кропотливого труда, без всякой примеси сверхъестественных компонентов. Поработал тренерский штаб нашей сборной над физической подготовкой футболистов – получите, господа голландцы, и распишитесь в том, что сборная России, которая, по сути, отдыхала на пять дней меньше по сравнению с основными вашими «оранжевыми» футболистами, перебегала вас в дополнительное время, хотя по логике должна была «сдуться». Проводит Хиддинк с россиянами тактические занятия – в результате каждый в этой сборной, во-первых, знает свое место, во-вторых, идеально работает на подстраховке, а игровая схема работает как часы.

Через мгновение победный мяч окажется в воротах сборной Голландии.
Фото: AP. MATT DUNHAM

И Марко ван Бастен, талантливый, но пока еще не слишком опытный тренер, оказывается полностью переигран своим более закаленным соотечественником. И еще, вправил мудрый Гус нашим шебутным ребятам мозги – посмотрите, они ведь теперь выходят на поле без всякой дрожи в конечностях! Неважно кто перед ними – действующий ли чемпион Европы или сборная, показавшая наиболее впечатляющий, по мнению всех без исключения, на групповом этапе футбол.

Но Хиддинк Хиддинком – а голы соперникам забивают игроки и те, кто раскатывал субботним вечером по полю базельского «Санкт-Якоб Парка» голландцев, заслуживают самых восторженных слов. Чтобы, впрочем, нас не обвинили в необъективности, предоставим слово тем, у кого предвзятого отношения в принципе быть не должно. «Аршавин и Павлюченко – это просто футбольные боги, – говорится в комментарии на сайте Би-би-си. – После того, как эти ребята уничтожили Швецию и Голландию, их команду невозможно расценивать иначе как претендента на титул». «Вся российская команда была великолепна, а особенно Андрей Аршавин, – это цитата из выступления наставника сборной Дании Мортена Ольсена. – Этот футболист показал выдающуюся технику, тактическую выучку, кроме того, он разнообразно перемещался по полю. Аршавин – безусловно, лучший игрок матча». Наконец, такое мнение. «У России блестящая команда, – заявил великий в прошлом голландский футболист Йохан Кройф. – И футбол в ее исполнении был потрясающим. Особенно поразило то, как в конце матча россияне были полны сил – в то время как мои соотечественники бегали по полю еле-еле».

Россия претендует на победу в чемпионате Европы. Вы бы не сочли сумасшедшим еще две недели назад любого, кто бы произнес такие слова? Теперь же уважаемые эксперты, к словам которых невозможно не прислушаться, на полном серьезе называют нашу национальную команду фаворитом Евро-2008. И все же постараемся не впадать в эйфорию. Да, россияне демонстрируют невероятный футбол – но и остальные полуфиналисты не лыком шиты. Победить следующего соперника – вы уже знаете, кого именно, Италию или Испанию – будет исключительно трудно. Обе эти команды в дополнительных представлениях не нуждаются. Сильна и вторая полуфинальная пара – Германия против Турции. Немцы сумели в трудный момент собраться – и без дисквалифицированного главного тренера Йоахима Лева взяли верх над португальцами, которых тоже, как и голландцев, называли кандидатами в чемпионы. Турция же вообще творит форменные чудеса. Невероятным образом выкарабкавшись из группы, подопечные Фатиха Терима в четвертьфинале остановили тех, кому мы обязаны попаданием на этот чемпионат – сборную Хорватии. Пропустив гол на предпоследней минуте дополнительного времени, турки сумели сравнять счет менее чем через 60 секунд – а потом взяли верх в серии пенальти. Вот кому везет на этом чемпионате Европы.

Мы же везем себя сами.

Главный тренер московского «Динамо» Андрей КОБЕЛЕВ:

– Весь матч я внимательно наблюдал за выражением лиц наших и голландских игроков. Бывает, что футболисты выходят на матч с ошалелым взглядом, и видно, что они просто не знают, что делать на поле. То ли «перегорели», то ли установку тренера не поняли. И тогда они начинают ошибаться, нарушать правила, организовывать сами себе голы... Сейчас же по глазам наших ребят было видно – они верят в свои силы. Поразила строгая игровая дисциплина в их действиях. Раньше ведь как было: кто-то отрабатывает в обороне, а кто-то играет только на «чистых» мячах, без борьбы. В субботу пахали все без исключения. И действовали технично, слаженно и осмысленно. И еще, перефразируя слова Максима Горького, могу сказать с гордостью – «Нынешняя российская сборная – это сила в движении». В стартовом матче с Испанией мы тоже много двигались, но как-то бестолково. А сейчас команда не только бежит, но и играет. Это дорогого стоит. Радуют не только Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Дмитрий Торбинский, но и все, кто выходит на поле. Посмотрите, даже скамейка запасных на все сто процентов живет футболом, переживает за товарищей. Именно такая обстановка и помогает побеждать. Мы доказали всей Европе – даже всему миру, что Россия футбольная страна. И не важно теперь, после Голландии, с кем нам играть. Мы ведь сейчас мечтаем о чемпионстве, правда? Значит, надо побеждать всех подряд.



Гус ХИДДИНК, главный тренер сборной России:
– Вновь говорю о том, что горжусь своими футболистами. Особенно с учетом того, что на подготовку к четвертьфиналу у них было всего два дня. Как ребята сыграли в дополнительное время – это просто фантастика. У меня в карьере не было команды, которая была бы настолько технична и в контроле мяча, и в пасах. Голландскую сборную мы переиграли в первую очередь в физической подготовке и в тактике. Да и в остальных компонентах мы были лучше. Хотя было крайне обидно пропустить за считанные минуты до конца матча гол. Голландцы воспользовались своим единственным оружием – штрафными ударами. Если за что я и могу покритиковать игроков, так это за их невнимательность при подачах соперника со штрафных. И еще мы, увы, слишком много нарушали правила. Но ребята все равно молодцы. Я знаю, что и Москва, и другие города России празднуют нашу победу. Горд, что мы приносим радость миллионам россиян – и это накладывает дополнительную ответственность на команду.

Марко ван БАСТЕН, главный тренер сборной Голландии:
– Не знаю, почему мои футболисты не играли так же, как в трех предыдущих матчах. Возможно, перенервничали. Но, скорее, это русские не дали нам сыграть в свою игру – в первую очередь Павлюченко с Аршавиным, которые постоянно угрожали нашим воротам. Физическая подготовка моих игроков тоже оказалась не на должном уровне. В дополнительное время мы просто остановились. Сборная России заслужила победу, и я сказал в раздевалке русским игрокам, что у них есть отличный шанс выиграть чемпионат. Они показывают здесь превосходный футбол.

"