Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Новый Пеле родится на Кубани

22 июня 2006, 20:00
Такого числа VIPов в Геленджике не видели давно – на днях в курортный городок прибыл внушительный десант членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы во главе со спикером Грызловым. Московские гости провели товарищеский матч по футболу с администрацией Краснодарского края. Кубанцы оказали яростное сопротивл

Незадолго до этого в живописном уголке поселка Абрау Дюрсо состоялась торжественная закладка камня в возведение современного спортивного сооружения, в котором разместится «Школа бразильского футбола в России». Займет она территорию в 3,6 га в окрестностях чудного пресноводного озера Дюрсо, слывущего жемчужиной Кубани.

Помимо учебных и жилых помещений, в здании планируется соорудить 25-метровый бассейн с четырьмя дорожками, тренировочные залы, комнаты отдыха. Кроме того, будут построены несколько полей, одно из которых с искусственным покрытием, чтобы ребята имели возможность тренироваться круглый год.

Первая группа воспитанников школы уже этой осенью начнет занятия под руководством лучших российских тренеров и наставников из далекой Бразилии. Команда сформирована в конце мая во время учебно-тренировочного сбора на столичном стадионе «Лужники». В состязаниях приняли участие около 70 юношей, которых предварительно отбирали из 1700 претендентов со всех концов страны. В результате остались 36 человек – две команды по 18 игроков. В начале июля они отправляются на месячные сборы в Бразилию. Здесь, в штате Санта-Катарина, они пройдут мастер-класс на базе футбольного клуба «Фигейренсе», выступающего в высшем дивизионе страны.

И вот незадолго до отъезда ребят за океан перед юными футболистами и спортивной общественностью Краснодарского края выступили Борис Грызлов и депутат Государственной думы Сергей Шишкарев – инициатор создания «Школы бразильского футбола в России». Это первый проект Фонда поддержки международных гуманитарных проектов имени Лангсдорфа, учрежденного в марте 2006 года при участии партии «Единая Россия».

«Создавая условия для развития детского футбола, мы заглядываем в будущее, – сказал спикер Грызлов. – Надеемся, что именно здесь будут коваться наши будущие победы».

Весомый вклад в победу родной команды внес депутат Госдумы Сергей Шишкарев.

«Эти дети станут новым лицом отечественного футбола, – добавил Сергей Шишкарев. – Мы уверены, что они достойно будут представлять российский спорт не только в стране, но и во всем мире».

Чуть позже состоялось торжественное открытие стадиона «Олимп» в поселке Кабардинка близ Геленджика. А затем наступил самый волнующий момент – товарищеский матч между футбольными коллективами «Парламент России» и «Слава Кубани», который представляли работники администрации Краснодарского края.

Жаждущих посмотреть депутатскую игру в поселке Кабардинка оказалось много. На всех не хватило мест – стадион рассчитан всего на 3 тысячи человек. Пока же возведена одна трибуна, вмещающая чуть больше тысячи. Остальным пришлось довольствоваться веселым и слегка ироничным репортажем Олега Жолобова, известного спортивного комментатора, а ныне советника спикера Госдумы.

Надо сказать, игроки, несмотря на свой не слишком юный возраст, а также статус, немногим отличались от профессиональных виртуозов мяча. С первых же минут москвичи начали создавать голевые ситуации у ворот кубанского голкипера. Одна из атак закончилась нарушением, за которым последовал одиннадцатиметровый. Его сильным и точным ударом удачно исполнил Борис Грызлов. В остальном матч проходил корректно, без особых нарушений. Второй мяч в ворота кубанцев забил депутат Госдумы Сергей Шишкарев. Затем опять Борис Вячеславович. Казалось, что до перерыва счет так и останется «сухим». Однако во втором периоде чиновники краснодарской администрации храбро бросились в атаку и начали забивать. Тем не менее матч завершился победой москвичей – 8:5.

Но не это главное. Гости подарили кубанцам прекрасный спортивный праздник. И, что особенно важно – «Школу бразильского футбола».