Posted 22 июня 2004,, 20:00

Published 22 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Слово за звездами

Слово за звездами

22 июня 2004, 20:00
Сенсации в группе В не произошло. Как и ожидалось, в четвертьфинал, правда, не без труда, пробились французы и англичане. Последних, впрочем, могла потеснить сборная Хорватии, но, встретившись с противником лицом к лицу, команда Отто Барича пала от метких ударов 18-летнего гения Уэйна Руни.
Сюжет
Футбол

Такие крупные турниры, как чемпионаты Европы и мира, как правило, рождают новые звезды. В 1996 году в Англии блистали молодые чехи Павел Недвед, Карел Поборски, Владимир Шмицер, благодаря яркой игре которых сборная Чехии добралась до финала. На чемпионате мира 1998 года лучшим бомбардиром сборной Франции стал 20-летний Тьерри Анри, а спустя два года выстрелил Давид Трезеге, забивший «золотой» гол в ворота итальянцев на Евро-2000... Мы пока не знаем, сможет ли юный Уэйн Руни повторить подвиг Трезеге. Да и сможет ли сборная Англии вообще перешагнуть четвертьфинальный барьер – все-таки для этого ей придется одолеть хозяев турнира португальцев, но уже сейчас мы можем с уверенностью сказать, что европейский футбол получил еще одну звезду.

У этого парня, когда он выходит на футбольное поле, глаза не просто горят. Они пылают! И при этом в свои 18 лет Руни умеет на поле все. В 16 матчах за сборную Англии он показал фантастический результат, девять раз поразив ворота соперников. Однако, будучи нападающим, он может отдать отличный пас партнеру, грамотно сыграть в отборе, что не раз демонстрировал в играх чемпионата Европы. Но самое главное – Уэйн, как истинный форвард, может сам себе создать момент и реализовать его, что он и сделал, когда могучим ударом из-за пределов штрафной забил третий и решающий гол в ворота отлично проведшего турнир голкипера сборной Хорватии Томислава Бутины. Недаром председатель правления «Эвертона» Билл Кенрайт, желая сохранить юного гения в своих рядах, уже заломил за него дикую цену в 50 млн. фунтов стерлингов. Правда, и за эти деньги продавать Уэйна он не намерен. Еще бы! Этот парень способен в одиночку решить судьбу любого матча. Ведь не сказать, что англичане во встрече с хорватами действовали безошибочно. Ляпов и в обороне, и в центре поля подопечные Свена-Ерана Эрикссона допустили предостаточно. Более того, сборная Англии, вы только призадумайтесь, вчистую уступила хорватам «воздух». Но в решающие моменты свое веское слово сказали британские звезды – Пол Скоулз, Фрэнк Лэмпард, Руни и Майкл Оуэн, который хоть и не забил, но был чрезвычайно полезен.

Что касается хорватов, то они, показав добротный футбол, не смогли найти у себя своего Руни. Да, в распоряжении Отто Барича были и выдавший неплохой сезон в «Монако» Дадо Пршо, и Игор Тудор, и Борис Живкович, и братья Ковачи. Но при всей к ним симпатии это футболисты чуть выше среднего уровня. Конечно, и они были способны обыграть англичан, но только если бы показали выдающуюся для себя игру. Они показали просто хорошую. И проиграли. Кроме того, большинство игроков сборной Хорватии выступают в чемпионатах Италии и Германии, где в почете жесткая, вязкая борьба, без особых изысков и выкрутасов. Попробовав сыграть с англичанами в предложенный ими открытый футбол, хорваты остановились где-то посередине между ним и «каттеначо», за что в результате и поплатились. В принципе итог этого противостояния справедлив. Хотя, будь фортуна чуть благосклоннее к сборной Хорватии, все могло бы закончиться иначе.

Вот кому удача и судьи улыбались на протяжении всего группового турнира, так это французам. Чего стоит хотя бы их первый матч с англичанами, который сборная Франции выиграла на последних минутах благодаря реализованным Зинедином Зиданом штрафному и пенальти. Впрочем, их еще нужно было исполнить. И кто знает, чем бы все закончилось, не будь у Франции алжирца Зидана?! Во встрече с хорватами действующие чемпионы Европы ушли от поражения благодаря арбитру из Дании Киму Милтону Нильсену, который не заметил, как Трезеге, забивая второй гол, подыграл себе рукой. И только в матче со Швейцарией, которую Егор Титов перед началом чемпионата назвал слабейшей командой турнира, команда Жака Сантини победила «чисто». Справедливости ради надо отметить, что на этот раз швейцарцы выдали неплохую игру и до конца второго тайма сохраняли подобие интриги, но два гола Анри все расставили по своим местам. Так что в четвертьфинал из группы В вышли две наиболее звездные команды. Смогут ли Франция и Англия одолеть соответственно Грецию и Португалию и пробиться в полуфинал? Им это вполне по силам при наличии в составе Зидана и Руни.



Группа B

Хорватия – Англия – 2:4 (1:2).
Голы: Н.Ковач (5), Тудор (73); Скоулз (40), Руни (45+1, 68), Лэмпард (79).

Уэйн РУНИ, нападающий сборной Англии:
– Наша команда сыграла здорово, а мне повезло – сумел отличиться дважды. Особого секрета у наших побед нет. Мы просто выходим на поле и пытаемся делать свою работу как можно лучше. Меня часто спрашивают, как мне играется в паре с Оуэном. Не знаю, как смотрится со стороны, но мне кажется, что мы отлично дополняем друг друга. Правда, пока Майкл не забивает, но действует он очень полезно для команды. Ведь несколько своих голов я забил после его передач.

Отто БАРИЧ, тренер сборной Хорватии:
– Англичане были лучше и заслужили победу. Мы тоже играли в хороший футбол, но в конце моим подопечным не хватило сил. Считаю, что нам к тому же немного не повезло. Что касается Руни, то это хороший игрок, но отнюдь не феномен, которым его многие считают. Впрочем, желаю и ему, и его партнерам добраться до финала. Уверен, что сборной Англии это по силам.

Швейцария – Франция – 1:3 (1:1).
Голы: Фонлантен (26); Зидан (20), Анри (76, 84).

Жак САНТИНИ, тренер сборной Франции:
– Наше путешествие по Европе продолжается, с чем я поздравляю и своих футболистов, и всех наших болельщиков. Нельзя сказать, что у нас все получалось в игре со Швейцарией, но гол Фонлантена разбудил команду. Одной из главных наших задач перед матчем с греками будет работа над ошибками в обороне, кроме того, мы постараемся действовать по максимуму с первых минут встречи. Меньше всего меня беспокоит линия нападения. Ведь у нас есть кому забивать. Зидан, Трезеге, Анри могут выстрелить в любой момент.

"