Posted 23 мая 2016,, 13:25

Published 23 мая 2016,, 13:25

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

WBA придумала для чемпиона мира по боксу Лебедева новые испытания

WBA придумала для чемпиона мира по боксу Лебедева новые испытания

23 мая 2016, 13:25
WBA придумала для чемпиона мира по боксу Лебедева новые испытания

Стали известные дальнейшие карьерные перспективы одного из лучших профессиональных боксеров России Дениса Лебедева. В минувшую субботу в Москве он, напомним, нокаутировал во втором раунде аргентинца Виктора Рамиреса, объединив свой титул суперчемпиона мира в категории до 90,7 кг по версии WBA с принадлежавшим тому поясом IBF.

Во Всемирной боксерской ассоциации (WBA), славящейся наличием сразу нескольких чемпионов почти в каждом весе, наконец-то решили навести порядок, оставив по одному. Согласно свежему постановлению этой организации, в течение 120 дней Лебедев должен выйти на бой против казаха Бейбута Шуменова, который владеет «регулярным» титулом WBA.

Это достаточно известный на постсоветском пространстве боец, первые семь лет профессиональной карьеры он провел в весе до 79,4 кг, где также владел поясом WBA. Однако после поражения от легендарного американца Бернарда Хопкинса в апреле 2014 года Шуменов перебрался в следующую категорию и одержал здесь три победы кряду. Крайнюю – в прошлую субботу в Лас-Вегасе над американцем Джуниором Энтони Райтом.

Победитель поединка Лебедев – Шуменов будет обязан встретиться с проживающим в США кубинцем Юниером Дортикосом, обладателем временного титула WBA. Этот пояс был выставлен на кон его боя с французом Йоури Каленгой в минувшую пятницу, успех в котором благодаря техническому нокауту в десятом раунде праздновал Дортикос. Любопытно, что сам Лебедев также имеет опыт соперничества с Каленгой: в апреле 2015 года они скрестили перчатки в «Лужниках» и провозились все отведенные на это дело 12 раундов.

Еще один вариант для нашего боксера – чемпион по версии WBO Кшиштоф Гловацки из Польши. Этот атлет тоже не сидел без дела в последнее время. В апреле он разобрался по очкам в Нью-Йорке с американцем Стивом Каннингемом. Как сообщил промоутер отечественного спортсмена Андрей Рябинский, он обязательно рассмотрит возможность организации для своего подопечного еще одного объединительного поединка.

Ну а сам Лебедев после победы над Рамиресом заявил о желании сразиться с немцем боснийского происхождения Марко Хуком – именно в схватке с ним россиянин в 2010 году потерпел первое поражение на профессиональном ринге, причем вердикт судей вызвал тогда массу споров. По словам Лебедева, заноза памятного проигрыша по-прежнему бередит его душу и ему очень хотелось бы расставить все точки над «i» в данном противостоянии.

"