Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Россияне одержали две победы на Кубке мира в гребле на байдарке и каноэ

23 мая 2016, 11:23

Завершившийся в Дуйсбурге первый этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ оказался для российских спортсменов достаточно успешным. Наши собрали весь комплект наград. Один из лидеров национальной сборной, 12-кратный чемпион мира Иван Штыль победил в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров с результатом 38,280 секунды, опередив испанца Альфонсо Бенавидеса на 0,049 сек.

Золотая награда есть и на счету женской сборной – Ирина Андреева и Олеся Ромасенко быстрее всех преодолели двухсотметровку в каноэ-двойке – 1 минута, 59,944 секунды.

Серебряные медали завоевали мужчины в байдарке-четверке на 1000 м. Кирилл Ляпунов, Василий Погребан, Роман Аношкин и Олег Жестков финишировали с результатом – 2.52,710 после австралийцев – 2.52,180.

Также серебряные награды принесли команде Ромасенко – в каноэ-одиночке на 200 м (46,339), уступившая Кэти Винсент (46,205) из Канады, и Светлана Черниговская – в байдарке-одиночке на 1000 м (3.57,945), финишировавшая вслед за полячкой Эдитой Дзинишевска Киркла (3.55,087).

Бронзовая медаль на счету Артема Кузахметова, Артема Кононюка, Олега Гусева и Владислава Блинцова в байдарке-четверке на дистанции 200 м (30,351).

Ранее здесь же в Дуйсбурге на европейской олимпийской квалификации Роман Аношкин завоевал для сборной России олимпийскую лицензию в байдарке-одиночке на 1000 м. В этой дисциплине разыгрывалось две путевки на Игры. Аношкин стал вторым (3.35,695), опередив испанца Маркуса Вальца на 0,059 секунды, но уступив венгру Бенке Домбвару (3.35,307).

Как сообщает «Весь спорт», у России в гребле на байдарках и каноэ стало девять олимпийских лицензий из 12-ти возможных.