Posted 23 мая 2016,, 11:02

Published 23 мая 2016,, 11:02

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Сборная России по таэквондо успешно выступила на чемпионате Европы

Сборная России по таэквондо успешно выступила на чемпионате Европы

23 мая 2016, 11:02
Сборная России по таэквондо успешно выступила на чемпионате Европы

В воскресенье в швейцарском Монтрё завершился чемпионат Европы по олимпийской разновидности таэквондо. Было разыграно 16 комплектов наград. Сборная России заняла третье место в общекомандном зачете, завоевав две золотые, одну серебряную и шесть бронзовых медалей. Первыми стали британцы (3-0-0), вторыми – спортсмены из Турции (2-3-2).

Победы в российском составе одержали Татьяна Кудашова (весовая категория до 53 кг) и Владислав Ларин (87 кг), второе место занял Роман Кузнецов (свыше 87 кг), третье – Михаил Артамонов, Станислав Денисов (оба – до 54 кг), Руслан Поисеев (58 кг), Константин Минин (68 кг), Александра Лычагина (до 49 кг) и Ольга Иванова (свыше 73 кг).

Возглавляли российскую команду призеры Олимпиады-2012 Алексей Денисенко и Анастасия Барышникова. И хотя в Монтрё они не попали на подиум, план по медалям наши бойцы перевыполнили. Задача перед ними ставилась следующая: одно «золото», одно «серебро» и две «бронзы». При этом, как отметил главный тренер нашей сборной Вадим Иванов, лидеры – Барышникова, Денисенко и чемпион Европы-2014 Альберт Гаун – должны были не столько думать о наградах, сколько просто отрабатывать технико-тактические задачи перед Играми-2016 в Рио.

Чтобы стать первой на континенте, нашей команде не хватило всего одной золотой медали и буквально 15-ти секунд. Кузнецов выигрывал в финале со счетом 10:3, но в самой концовке пропустил два удара и стал только серебряным призером. А если бы продержался до конца, результат получился бы еще более впечатляющим.

Отличительная особенность завершившегося ЧЕ заключалась в том, что была изменена электронная система подсчета очков. До этого старта ее опробовали лишь однажды – в финале Гран-при в декабре 2015 года.

«Наши жилеты теперь выглядят немного по другому, – объяснил Иванов агентству «Весь спорт». – В них вшито новое электронное «железо». Пока новинка доступна далеко не всем странам, но мы смогли приобрести ее буквально три недели назад. А на Олимпиаде планируют ввести еще и новые «футы» на ноги. Принципиальные отличия в «футах» я знаю только в теории, их еще никто не видел. Федерации всех стран получат их одновременно во второй половине июня. Известно только, что если сейчас на «футах» шесть электронных датчиков, то будет 11. А новые электронные жилеты достаточно поздно «выбивают» балл по сравнению с прежними. Какие-то технические действия они распознают, а какие-то – нет».

По словам специалиста, по этой причине расстановка сил в Европе в данный момент неоднозначная. Кто-то из лидеров подтвердил свою первую строчку, а кто-то даже в призы не попал – слишком уж велик разброс результатов. Так что спортсменам будет над чем поработать в оставшееся до Игр время.

"