Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Рекорды Кучерова поставили «Питтсбург» Малкина на грань вылета из плей-офф

23 мая 2016, 09:57

В ночь на понедельник по московскому времени в Национальной хоккейной лиге состоялся пятый матч финальной серии Кубка Стэнли в Восточной конференции. «Тампа-Бэй Лайтнинг» в дополнительное время победила в гостях «Питтсбург Пингвинз» (4:3) и повела в серии до четырех побед (3-2).

Главными героями встречи стали российские легионеры «молний» вратарь Андрей Василевский и крайний нападающий Никита Кучеров. На счету первого 31 отраженный бросок и ряд ярчайших спасений, а второй оформил голевой дубль и отдал результативную передачу в овертайме.

Матч проходил в обоюдоострых атаках, о чем свидетельствует количество нанесенных бросков в створ ворот – 59. Финальной серии на Западе такого и не снилось. Там в основном идет толкотня у бортов, а вот на Востоке преимущественно ведется более атакующая, изобретательная игра.

Первыми в нападении преуспели хозяева. За секунду до серены на первый перерыв отличился защитник Брайан Дюмулин, добивший шайбу в сетку. Для него это первая шайба в сезоне, несмотря на то, что он провел 79 матчей в регулярном чемпионате и еще 15 в нынешнем плей-офф.

Уже на старте второй трети матча «пингвины» удвоили преимущество – отличился швед Патрик Хорнквист. Но усилиями Василевского гостям удалось успокоить игру и перевести ее в чужую зону.

В середине встречи с интервалом в минуту отличились Алекс Киллорн и Кучеров, которому ассистировал Владислав Наместников.

Таким образом, 22-летний Никита второй год подряд забрасывает в плей-офф не менее десяти шайб. В столь юном возрасте провести уже два таких выдающихся розыгрыша Кубка Стэнли ранее удавалось только американцу Джереми Ренику (1990 и 1992 годы), а также россиянину Евгению Малкину (2008 и 2009).

Кстати, именно Малкин создал третий гол в ворота «Тампы». После его броска Василевский допустил отскок, который подкараулил Крис Кунитц.

Весь третий период «молнии» пытались найти лазейку в ворота «Питтсбурга», но Марк-Андре Флери играл превосходно. Между прочим, для него это была юбилейная, сотая игра в Кубке Стэнли, и он стал лишь 18-м вратарем в истории турнира, которому удалось покорить этот рубеж. Но на 57-й минуте и канадец не смог справиться с неугомонным Кучеровым, который изящно завел шайбу за линию, объехав ворота.

В овертайме все решилось уже на первой минуте. Кучеров вывел на бросок защитника Джейсона Гаррисона, тот пальнул и попал в спину партнеру Тайлеру Джонсону, от которой диск и срикошетил в сетку.

После матча Василевский был очень доволен результатом.

«Проигрывали 0:2, но не сказал бы, что это давило на нас. Просто надо было продолжать играть и не опускать руки. Ведь 0:2 – это вовсе не 0:10. Боролись до конца и заслужили результат. Все парни молодцы, помогли мне забитыми голами. А удача в этой игре повернулась к нам лицом. Следующий матч дома, так что будет приятно выиграть перед своими болельщиками и шагнуть в финал. Настраиваемся на победу. Но мы уверены, что она не дастся нам малой кровью. «Питтсбург» выйдет на последний бой. А это всегда опасно. Дай бог, что удастся закончить серию домашней победой».

Главный же герой встречи Кучеров с 11-ю шайбами в нынешнем розыгрыше не только обошел Джо Павелски из «Сан-Хосе Шаркс», но и вписал свое имя в историю турнира. С учетом двух предыдущих встреч, где он отдавал по две голевые передачи, россиянин довел число матчей подряд с двумя и более набранными очками до трех.

С 1998 года в финалах конференций подобные серии удавались лишь четырем игрокам – причем все они имеют статус суперзвезд НХЛ. В 2007 году отличился шведский защитник «Детройт Ред Уингз» Никлас Лидстрем, в 2009-м блеснула связка «Питтсбурга» Малкин – Сидни Кросби, а в 2014-м так результативно действовал американец Патрик Кейн из «Чикаго Блэкхокс».

Более того, Кучеров повторил рекорд клуба по количеству матчей с более чем одной заброшенной шайбой: теперь сразу у трех игроков по шесть таких игр (он догнал Венсана Лекавалье и Джонсона).

Сам Кучеров отметил характер партнеров и волю к победе: «Игра была очень тяжелая. Соперник действовал хорошо и жестко. У них в гостях играть непросто, но мы справились. Даже проигрывая 0:2, мы верили в свои силы и смогли вернуться в игру. Отлично сработали и в овертайме. Главное, что мы верили в себя и не сдавались в трудные моменты. Смогли проявить характер и добиться поставленной задачи».