Posted 22 мая 2011,, 20:00

Published 22 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Российские «пляжники» пока не могут прыгнуть выше девятого места

22 мая 2011, 20:00
Российские «пляжники» пока не могут прыгнуть выше девятого места

Очередные этапы Мирового тура по пляжному волейболу состоялись в Праге и Мысловице. В чешской столице соревновались мужчины, а в небольшом польском городке – женщины. У наших представителей сильного пола лучший результат показали пары, входящие в обойму национальной сборной, – Александр Лихолетов/Ярослав Кошкарев и Константин Семенов/Сергей Прокопьев. Они закончили этап на весьма престижной девятой позиции. В первый день главного турнира Лихолетов и Кошкарев сначала в драматичном, затяжном поединке взяли верх над поляками Мариушем Пруделем и Гжегошем Фиялеком – 20:22, 21:19, 25:23, а затем оказались сильнее австрийцев Александра Хорста и Даниэля Мюллнера – 17:21, 21:14, 15:7. Подняться выше не удалось из-за поражений от титулованных бразильцев Марсиу Араужу/Рикарду (16:21, 12:21) и латвийцев Мартина Плавиньша/Яниса Смединьша (18:21, 16:21). Семенов и Прокопьев свой турнирный путь в основной сетке начали с поражения от бразильцев Педру Кунья/Педру Салгаду (20:22, 17:21), но потом справились с командами из Германии, Австрии и Латвии, а остановили россиян чехи Петер Бенеш и Пржемысл Кубала (16:21, 21:15, 13:15).

Добавим, что дуэты Андрей Белов/Руслан Даянов и Юрий Богатов/Алексей Пастухов не смогли преодолеть барьер так называемой кантри-квоты, национальной квалификации. Обычный отбор не прошли вице-чемпион мира-2007 Дмитрий Барсук и его новый напарник Алексей Ютвалин, а также Максим Худяков и Евгений Ромашкин. Кстати, что касается Барсука, завоевавшего с Игорем Колодинским несколько титулов на этапах Мирового тура в предыдущие годы, то сейчас он в сборную не входит, хотя и выиграл вместе с Кошкаревым стартовый этап чемпионата России. Потерял место в составе национальной команды и Колодинский, который в последнее время сосредоточился на классическом волейболе. Между тем Россия уже подала предварительную заявку на второй этап командного Континентального кубка, который состоится 2–4 июня в Казани. Там должны выступить Лихолетов/Кошкарев и Семенов/Прокопьев.

Продолжаются поиски оптимальных сочетаний в наших женских командах. Евгения Уколова и Екатерина Хомякова раньше вместе не играли и для первого раза 17-е место – результат нормальный, но не более того. Напомним, Уколова начинала нынешний сезон с Анастасией Васиной, а Хомякова – с одноклубницей по ВК «Обнинск» Анной Возаковой. Их партнерши в парах с Елизаветой Рябовой и Екатериной Сырцевой соответственно тоже выступали в Мысловице, но не квалифицировались в основную сетку.

"