Posted 22 мая 2011,, 20:00

Published 22 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

«Спартак» уже не ищет нового тренера

«Спартак» уже не ищет нового тренера

22 мая 2011, 20:00
«Спартак» уже не ищет нового тренера

В пятницу и субботу состоялись матчи 10-го тура чемпионата России по футболу. Лидер премьер-лиги – столичный «Локомотив» сыграл вничью (0:0) в Казани с «Рубином» и остался на первом месте. На втором держится краснодарская «Кубань», поделившая дома очки с нальчикским «Спартаком» (1:1). А на третью позицию после победы в родных стенах над «Краснодаром» (4:0) поднялся московский «Спартак», еще недавно пребывавший в самом низу турнирной таблицы. Тут еще и капитан красно-белых бразилец Алекс уехал на родину и теперь будет выступать за «Коринтианс», а его соотечественник Веллитон получил травму. Причем, по слухам, он тоже может покинуть клуб. Но в субботнем поединке с «Краснодаром» здорово сыграли другой бразилец Ари и Артем Дзюба, забившие по два мяча. «Мы с Ари хорошо дополняем друг друга, – сказал после победы Дзюба. – У нас отличное взаимопонимание». «В принципе сыграли хорошо, – считает Валерий Карпин, отставка которого с поста главного тренера так и не состоялась. – Исключение составили первые десять и последние двадцать минут, хотя перед финальным свистком нам удалось организовать и четвертый гол. В конце соперник сумел кое-что создать у наших ворот, а так претензий к ребятам нет». «Уход Алекса взбодрил команду, – отметил владелец «Спартака» Леонид Федун. – Когда голова занята не футболом, то человек в футбол никогда играть не будет. Поэтому решение расстаться с Алексом (у его жены возникли проблемы со здоровьем. – «НИ») было правильным. А поиски нового главного тренера прекращаются. Команда встала на защиту Карпина и оказалась управляемой. Какой тогда смысл менять тренера?»

Между тем теперь «Спартак» ждет матч в Санкт-Петербурге против «раненого» в Томске «Зенита». Вслед за немецкой «Баварией», с которой питерцы провели в прошлую среду товарищескую встречу, они уступили «Томи» 1:2. У хозяев поля отличились Евгений Стариков и Павел Голышев, а у гостей Алексей Ионов. К слову, Стариков, имеющий американское гражданство, арендован сибиряками именно у «Зенита». «Создается впечатление, что мы находимся сейчас в опустошенном состоянии, – заявил наставник чемпионов России Лучано Спаллетти. – Но какими бы ни были результаты, я буду тренировать команду до конца сезона». «Делать выводы о том, как команда провела стартовый отрезок чемпионата, будем после матча с московским «Спартаком», – сообщил тем временем глава «Газпрома» Алексей Миллер.

У «Зенита» сейчас столько же очков (16), как и у команды Карпина, но она располагается на одну строчку ниже. Впрочем, скрытым лидером премьер-лиги является ЦСКА, который пропускал 10-й тур из-за участия во вчерашнем финале Кубка России и у которого уже две игры в запасе (и 15 очков). У «Локомотива» – 18 баллов, у «Кубани» – 17.

"