Posted 22 мая 2005,, 20:00

Published 22 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Первый блин Кобелева

Первый блин Кобелева

22 мая 2005, 20:00
Вчера завершился девятый тур чемпионата России по футболу среди клубов премьер-лиги. Наконец-то обошлось без переносов, и все 16 команд вышли на поле, в том числе и новоиспеченный обладатель Кубка УЕФА – ЦСКА. Впрочем, о матче армейцев со «Спартаком» из-за его позднего начала «Новые Известия» смогут рассказать лишь в з
Сюжет
Футбол

На прошлой неделе в центре внимания, если, конечно, не считать грандиозный успех ЦСКА, было московское «Динамо». После четырех поражений кряду руководство клуба отправило в отставку главного тренера Олега Романцева, что, естественно, всколыхнуло общественность. Очень живо обсуждалась тема его преемника. В числе кандидатов на пост нового наставника бело-голубых назывались фамилии Анатолия Бышовца, португальских специалистов Витора Понтеша, Антониу Оливейры. Однако к матчу девятого тура с «Ростовом» команду готовил Андрей Кобелев, бывший помощник Романцева, а ныне и.о. главного тренера «Динамо». Для известного в прошлом динамовского полузащитника это был дебют в подобной роли – опыта самостоятельной работы у Кобелева нет. Но и выбора у руководства клуба не было – отставка Романцева, по всей видимости, оказалась спонтанной. И надо же такому случиться – первый матч тренера-дебютанта завершился победой 3:0.

У председателя совета директоров «Динамо» Алексея Федорычева и генерального директора Юрия Заварзина, которые присутствовали на игре, от сердца немножко отлегло. Несмотря на все нынешние проблемы клуба, динамовцам никак нельзя было терять очки во встрече с аутсайдером, пусть и на его поле. Разумеется, обстановка вокруг команды накалилась, нервничали все, в том числе болельщики и пресс-служба «Динамо». Так, перед матчем в Ростове-на-Дону в Интернете появилось обращение группы поклонников бело-голубых к Федорычеву, в котором они поблагодарили владельца контрольного пакета акций «Динамо» за отставку Романцева и попросили уволить еще одного, с их точки зрения, виновника последних бед клуба – Заварзина. Ответ официального сайта «Динамо» не заставил себя долго ждать. В письме, составленном от имени игроков и тренеров (фигурируют фамилии Кобелева, Гонтаря, Точилина, Половинчука, Яшина, Танасиевича, Ромащенко, Березовского, Ганека), противникам Заварзина объяснили, что его авторитет в команде очень высок и вообще нечего воду мутить. Короче, проигрывать «Ростову» политически было нецелесообразно, чтобы не разжигать лишние страсти.

Впрочем, убедительный счет не должен вводить в заблуждение болельщиков «Динамо». Результат, как говорится, не по игре. Ростовчане создали массу голевых моментов, но ни одного из них не реализовали. Главный тренер хозяев Геннадий Степушкин сказал, что после матча его футболисты пребывали в шоке. «Мы просто не поймем, как так получилось – иметь столько моментов и не забить», – заявил наставник. А вот «Динамо» повезло. Москвичи выжали из тяжелой игры максимум. Помогли португальцы. Сисеру и Дерлей забили все три мяча (Сисеру к тому же заработал пенальти). Неплохой матч провел Нуну Фрешо. Кстати, он и Жорже Рибейру получили приглашение от главного тренера сборной Португалии Луиса Фелипе Сколари на отборочные встречи чемпионата мира-2006 с командами Словакии и Эстонии. Кроме того, Сколари, как пишут португальские СМИ, пристально следит за успехами Дерлея, Сисеру и Данни. По его мнению, у них тоже хорошие шансы в скором времени попасть в национальную команду. В общем, как показывает практика, не так уж плохи динамовские португальцы.

Хотя им, как и «Динамо» в целом, еще предстоит доказать свою состоятельность. Победа над «Ростовом», безусловно, важна, но не стоит забывать, что одержана она над клубом, который уже в начале чемпионата крепко «встал» на вылет. Ростовские болельщики уже требуют отставки президента команды Ивана Саввиди, а футболисты и тренеры вынуждены публично просить у них прощения за слабые игру и результаты. Настоящей проверкой для «Динамо» станет матч следующего тура с «Локомотивом», в котором руководить бело-голубыми, скорее всего, будет по-прежнему Кобелев. Тем не менее поиск главного тренера динамовское руководство прекращать не собирается. Просто, если бы команда неудачно выступила в Ростове, этот процесс пришлось бы максимально ускорить.

А вот в «Локомотиве» ситуация, похоже, нормализуется. У президента клуба Валерия Филатова наверняка было неспокойно на душе после скоропалительного перехода на другую работу Юрия Семина. Его преемник Владимир Эштреков главным тренером еще не работал, а известно, что не у всех вторых получается стать первыми. Эштреков начал неуверенно – с двух ничьих в матчах против «Амкара» и «Зенита». Но вчера железнодорожники одержали под его руководством уже вторую победу. В столичном дерби они выиграли у «Торпедо» 1:0. Таким образом, «Локо» продолжает оставаться единственной командой чемпионата, не потерпевшей ни одного поражения. Это тем более удивительно, что в большинстве игр действующие чемпионы страны показывали довольно скупой футбол. В принципе встреча с «Торпедо» была из этой серии. Забив быстрый гол, железнодорожники сделали все возможное, чтобы удержать свое минимальное преимущество. Пока «Локомотив» держится за счет надежности в обороне.

Как и ФК «Москва». После восьми матчей у команды Валерия Петракова была очень скромная разница забитых и пропущенных мячей – 6:1. Но в девятом туре она этот показатель немного подправила благодаря крупной победе над «Томью» 4:1. Наставник москвичей заметил, что его нападающих наконец-то прорвало. Хотя именно на форвардов ему, наверное, грех жаловаться. Аргентинец Эктор Бракамонте и Дмитрий Кириченко, конечно, не демонстрируют чудеса результативности, но на двоих забили уже восемь голов из десяти командных. В поединке с «Томью» именно они внесли решающий вклад в успех «Москвы» – Бракамонте открыл счет, а затем Кириченко сделал хет-трик. Другое дело, что далеко не всегда они получают поддержку от игроков середины поля. Но руководители клуба сейчас вплотную занимаются этим вопросом и в период дозаявок обещали укрепить состав футболистами-созидателями. Тем не менее к моменту выхода этого номера в свет команда занимала первое место, потеснить с которого ее мог только «Спартак».

"