Posted 23 апреля 2018,, 18:52

Published 23 апреля 2018,, 18:52

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

Из-за ЧМ-2018 в аэропорты могут не подвезти топливо

Из-за ЧМ-2018 в аэропорты могут не подвезти топливо

23 апреля 2018, 18:52
Фото: pixabay.com
Возникает интересная ситуация - с одной стороны на Чемпионат мира по футболу в Россию прибудет много гостей, причем в основном самолетами. С другой стороны из-за мер безопасности Минэнерго, РЖД и "Транснефть" рассматривают вопрос ограничения поставок керосина в цистернах в аэропорты Московского авиаузла.

Ранее сообщалось, что из соображений всё той же безопасности планируется на время ЧМ-2018 остановить перевалку опасных грузов в портах городов, где пройдут матчи чемпионата. Это может грозить простоями ряду заводов, в том числе автосборочных в Калининграде и Санкт-Петербурге, получающих агрегаты будущих автомобилей по морю. Также сообщалось, что запрет на использование грузовиков вблизи спортивных объектов может привести к опустению прилавков в близлежащих магазинах.

Теперь в связи с проведением в России чемпионата мира по футболу в 2018 году спрос на авиационный керосин может вырасти на 10%, - сообщает РБК, но важно еще чтобы этот керосин поступил в аэропорты. О том, что предлагается ограничить поставки топлива в цистернах в аэропорты, РБК сообщили сразу три источника. Особенно это критично для аэропорта Домодедово, который получает большую часть керосина для самолетов по железной дороге. Один собеседник РБК сказал, что вопрос ограничения связан с тем, что наличие цистерн с керосином на путях в Москве "является нежелательным" с точки зрения безопасности во время проведения мирового турнира, когда в город приедут много туристов. Также помимо безопасности считается, что грузовые составы на путях могут помешать передвижению спортсменов и болельщиков: ​ведь на время чемпионата РЖД запускают ​дополнительно 728 составов общей вместимостью 440 тыс. пассажиров, предполагается что в Россию всего на период Чемпионата приедет от 3 до 5 млн туристов.

"Уже состоялось несколько совещаний по этой теме, но окончательного решения не принято, говорит один из собеседников, - сообщает РБК. - "В связи с тем, что во время чемпионата мира по футболу будет повышенное движение пассажирских перевозок, надо сделать так, чтобы это не сказалось на поставках керосина в аэропорты Московского авиаузла", — заявил РБК президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, который также принимал участие в совещаниях. "Это небольшая техническая проблема, нужно скоординировать РЖД и "Транснефть", — добавляет источник в Минэнерго.

Сейчас 90–95% всех поставок топлива в Шереметьево идет по трубопроводам, во Внуково — примерно 50% (еще 50% — по железной дороге), а в Домодедово по трубопроводу поступает лишь 20% топлива, в то время как до 80% поставляется по железной дороге. В аэропорту Домодедово рассказали, что там еще не получали официального уведомления об ограничениях поставки топлива по железной дороге.

"