Posted 22 апреля 2015,, 21:00

Published 22 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Хоккейная сборная России приоткрыла двери перед чемпионатом мира

22 апреля 2015, 21:00
Хоккейная сборная России приоткрыла двери перед чемпионатом мира

Вчера в подмосковном Новогорске, где продолжает подготовку к чемпионату мира сборная России по хоккею, состоялся так называемый День открытых дверей. Представители СМИ смогли пообщаться с руководством и игроками национальной команды. Вчера вечером к ней должны были присоединиться последние кандидаты из клубов-финалистов Кубка Гагарина – санкт-петербургского СКА и казанского «Ак Барса». Это нападающие Илья Ковальчук, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Артемий Панарин, защитники Евгений Медведев, Антон Белов и Максим Чудинов. Днем ранее в распоряжение тренерского штаба поступили еще четыре игрока – Виктор Тихонов, Антон Бурдасов, Роман Рукавишников (все – СКА) и Александр Бурмистров («Ак Барс»). Также приступили к работе пять призывников из Национальной хоккейной лиги – вратари Сергей Бобровский и Антон Худобин, защитник Дмитрий Куликов, нападающие Артем Анисимов и Валерий Ничушкин.

«Работаем в Новогорске уже третий день. Все идет по плану. Акклиматизируемся, – сообщил чемпион мира-2014 Бобровский. – Настроение хорошее. Можно сказать, ностальгическое. Как и год назад, хочется опять порадовать страну».

Между тем генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов отметил, что процесс комплектации состава еще не закончен. Руководство внимательно следит за событиями, которые разворачиваются в плей-офф НХЛ. «Держим руку на пульсе, – сказал он. – Смотрим за ребятами, переживаем и находимся с ними на связи. В заявке на чемпионат мира может оставить для них три, четыре и даже пять мест. Кто будет капитаном команды? На данный момент капитан сборной Александр Овечкин. Все остальные равны».

«Сейчас идет заключительный этап подготовки, – добавил Сафронов. – Ребятам был предложен колоссальный объем физических нагрузок, из-под которых они постепенно выходят. Едем в Чехию не просто так. Нужно добиваться результата. В год 70-летия победы в Великой отечественной войне мы не имеем права сыграть плохо».

«Прошлый чемпионат мира, где нам удалось выиграть золотые медали, уже стал историей, – отметил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. – Сейчас все соперники настраиваются на нас очень серьезно. Уверен, расслабленности у наших ребят не будет. Защищать титул сложнее вдвойне. Любые медали будут достойным результатом, но мы должны биться за «золото». Наши болельщики привыкли к этому. И нам надо их порадовать, особенно в нынешнее непростое время. Что можно сказать по составу? Меня радует, что СКА подготовил отличную тройку для сборной. Руководитель клуба Геннадий Тимченко обещал мне это и слово сдержал. Звено Дадонов – Шипачев – Панарин отлично выглядело в Кубке Гагарина. Другие клубы КХЛ должны делать то же самое».

Напомним, чемпионат мира пройдет 1–17 мая в Праге и Остраве. А в ближайшие пятницу и субботу наша команда проведет в Мытищах два матча Евротура со сборной Швеции.

"