Posted 22 апреля 2015,, 21:00

Published 22 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Главный тренер сборной России по горным лыжам Урбан Планиншек

Главный тренер сборной России по горным лыжам Урбан Планиншек

22 апреля 2015, 21:00
Прошедший сезон стал лучшим для российского горнолыжного спорта за многие годы. Небывалых прежде высот достиг лидер нашей сборной Александр Хорошилов, который выиграл этап Кубка мира и занял третье место в итоговом слаломном зачете этого турнира. Прогресса добились и другие спортсмены. Получится ли развить успех в след

– Урбан, ваш подопечный Хорошилов этой зимой сразил всех буквально наповал. Но что это было – разовый всплеск или выход на качественно новый уровень?

– Для специалистов, думаю, ответ очевиден. Александру удалось существенно прибавить во всех компонентах. Жалею ли я, что это произошло не в олимпийском сезоне? История не терпит сослагательного наклонения. Хорошилов давно не юниор, однако я твердо убежден в том, что его прогресс будет продолжаться. 31 год – это в общем-то не возраст для горнолыжника. Кубок мира по слалому – это 10 гонок. И времени между ними вполне хватает для того, чтобы нормально восстанавливаться.

– По-русски вы не говорите. Как преодолеваете языковой барьер в общении с нашими спортсменами?

– Ну, это не совсем так. Словенский и русский языки очень похожи, а потому я отлично понимаю, когда говорят медленно. Плюс я и сам могу воспроизвести кое-какие фразы на тренировке. В длительной же беседе разумнее прибегнуть к услугам переводчика или изъясняться по-английски. Благо, ваши горнолыжники отлично владеют этим языком.

– А какими достижениями помимо успехов Хорошилова можете похвастать?

– Еще трем нашим спортсменам удалось набрать рейтинговые очки в Кубке мира. Для этого, напомню, в гонках необходимо финишировать в тридцатке сильнейших. 24-летний Александр Андриенко сумел отличиться в гигантском слаломе, 22-летний Павел Трихичев – в слаломе и комбинации, 31-летний Александр Глебов – в своем коронном супергиганте. Результаты, конечно, не бог весть какие, но не надо забывать об уровне конкуренции. В горных лыжах она высочайшая. Я верю в нашу способную молодежь. И у Андриенко, и у Трихичева есть все данные для успешной карьеры. Думаю, в течение двух-трех лет они подтянутся к результатам Хорошилова. Кстати, у нас есть и другие способные ребята и девушки. Они неплохо проявили себя в соревнованиях Кубка Европы, поднимались на пьедестал и следующей зимой должны шагнуть на новый уровень.

– Накануне минувшего сезона вы обещали вывести Хорошилова на вершину за два года, однако на деле получилось гораздо быстрее. Стоит ли ждать чего-то подобного в случае с Андриенко и Трихичевым?

– Я даже не сомневаюсь, что однажды они ворвутся в элиту. Но когда конкретно это произойдет, сказать сложно. Все будет зависеть от совпадения ряда факторов. Хорошилов и Андриенко – хорошие друзья. Вижу, что младший Саша внимательно следит за работой старшего, обращается за советом. Динамика его результатов положительная. У Павла тоже есть все, чтобы ехать быстро. Он обладает замечательными физическими данными. Успех в нашем деле во многом зависит от головы. Скажем, спортсмен и рад бы рвать всех на склоне, но ментально еще к этому не готов. На протяжении долгого времени горные лыжи оставались спортом, где за высшие награды сражались представители пяти-шести стран. Поэтому было очень приятно, когда по ходу сезона ко мне подходили сторонние наблюдатели и благодарили за Хорошилова.

– Он в последнее время просто нарасхват. Но во благо ли идет такое повышенное внимание?

– Любому тренеру за счастье иметь в своей команде настоящего лидера. Многие процессы строятся у нас вокруг Хорошилова. Он, в свою очередь, заряжает остальных позитивом. В любой момент готов помочь товарищам. Атмосфера у нас в сборной, смею заверить, замечательная. Потому и работается в охотку.

– Несколько лет назад Федерация горнолыжного спорта России натурализовала словенца Глебова. Появились сообщения, что скоро россиянами станут горнолыжники из Словакии – братья Андреас и Адам Зампа. В марте оба выступили на чемпионате страны в Южно-Сахалинске...

– Во-первых, отмечу, что я к приглашению Глебова никакого отношения не имею. Процесс его натурализации начался еще до меня. У Александра есть русские корни, чем он и воспользовался при получении гражданства. Но считаю Глебова талантливым спортсменом. Он хорошо выглядит на тренировках, однако на официальных соревнованиях сказываются особенности его психологии. На старте Александру не хватает уверенности. Может быть, сотрудничество с психологом что-то изменит. Теперь о братьях Зампа. Пока что все заявления по этому поводу исходят от их отца Томаса. Он действительно узнавал у нас, есть ли такая возможность выступать под российским флагом. Федерация же никакой инициативы в данном вопросе не проявляла. Нет интриги и в том, что словаки участвовали в чемпионате России. У прошедших соревнований был открытый формат.

– Решение организовать чемпионат страны именно на Сахалине было не случайным? Надо полагать, тамошние условия вполне сравнимы с корейскими, где в 2018 году состоится очередная Олимпиада...

– Так ли это на самом деле, сказать пока не возьмусь. Надо анализировать, хотя реально классным горнолыжникам должно быть без разницы, на каких трассах и в какой части света выступать. Замечу, что мы уже видели презентацию олимпийского склона, а 12 лет назад там проходил этап Кубка мира. На Сахалине, к слову, нам понравилось и в феврале собираемся провести там учебно-тренировочный сбор.

"