Posted 22 апреля 2014,, 20:00

Published 22 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Не хватает жесткости

Не хватает жесткости

22 апреля 2014, 20:00
На днях президиум Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) определился с новым тренерским штабом сборной. Так, женскую команду, судя по всему, возглавит 33-летний Данил Акимов, который прежде был помощником Олега Перевозчикова в мужской дистанционной сборной. Хотя тренерский совет ФЛГР выдвинул на эту должность бывшего ста

Итак, президиум ФЛГР рекомендовал Министерству спорта РФ назначить старшим тренером женской сборной России Акимова. Мужской командой продолжит руководить Перевозчиков, а спринтерской группой – Юрий Каминский. Кроме того, консультировать сборную будет легендарный отечественный специалист Александр Грушин, в настоящее время занимающийся научно-методическим обеспечением спортивной подготовки в Олимпийском комитете России.

О том, что после окончания нынешнего сезона в штабе женской команды произойдут кадровые перестановки, президент ФЛГР Елена Вяльбе сообщила еще во время Олимпийских игр. «Я очень благодарна Григорию Меньшенину уже за то, что он взял команду, когда она осталась без тренера, – сказала она в Сочи. – Но так, как мы здесь выступаем, хуже выступать просто некуда». А уже на недавнем тренерском совещании в Тюмени выступила с резкой критикой в адрес Меньшенина и его помощника Дмитрия Бугаева. Причем, по мнению Вяльбе, ошибки старшего тренера заключались не только в методических просчетах, но и в том, что в общении с подопечными ему не хватило жесткости. После чего президент ФЛГР предложила возглавить женскую команду легендарному советскому специалисту Грушину, под руководством которого награды самого высокого достоинства завоевывало не одно поколение отечественных лыжниц, включая саму Вяльбе.

Надо отметить, что выбор у нее был не велик. Очевидцы рассказывают, что, когда на тренерском совете в Тюмени президент ФЛГР задала вопрос: «Кто хочет руководить женской командой?», не нашлось ни одного добровольца. Да и Вяльбе, говоря о том, кто может спасти наш женский лыжный спорт, называла лишь две фамилии – Грушин и Лопухов. Однако накануне президиума она заявила, что против кандидатуры Лопухова, за которого проголосовал тренерский совет. Свой выбор в пользу Акимова и Грушина Вяльбе мотивировала тем, что Лопухов прежде всего хорош для работы с юниорами, тогда как Грушин всегда работал с основным составом.

Но в связке Акимов – Грушин роль первой скрипки уготована все-таки не мэтру отечественных лыж. Хотя в отличие от Лопухова Акимов широкому кругу болельщиков неизвестен. В начале 2000-х он был тренером в одной из спортивных школ Москвы, работал в сервис-бригаде мужской сборной России, которую возглавлял Грушин, затем стал наставником мужской команды в Республике Саха. А четыре года назад по приглашению Перевозчикова пришел в главную сборную страны в качестве второго тренера. И в принципе даже те, кто ставил на Лопухова, отзываются об Акимове как о профессионале достаточно высокого уровня. К слову, Грушин одним из наиболее важных преимуществ Акимова считает стремление досконально изучить и проанализировать деятельность своих предшественников, включая советский период. По словам знаменитого тренера, на его памяти больше никто в сборной даже не стремился работать столь скрупулезно. А учитывая, что Меньшенин, который уже хорошо знает спортсменок, остается вторым тренером, профессиональный уровень обоих специалистов, как считает Грушин, только вырастет.

Одно но. Например, по мнению одного из лучших, если не лучшего лыжного тренера России последних лет, Каминского, Акимов, как и его предшественник, а теперь помощник, имеет мягкий характер. А сейчас ситуация в наших женских лыжах настолько тяжелая, что нужна жесткая система подготовки и очень твердая рука.

"