Posted 22 апреля 2008,, 20:00

Published 22 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:08

Updated 8 марта, 08:08

Звезды для Канады

Звезды для Канады

22 апреля 2008, 20:00
Сегодня в Казани юниорская сборная России (до 18 лет) сыграет в финале чемпионата мира со сверстниками из Канады. В полуфинале россияне одолели американцев (3:1), а канадцы – шведов (3:2). Теперь команда Александра Бирюкова имеет хорошие шансы повторить прошлогодний успех, когда россияне поднялись на первую ступень пь

Юниорская сборная России пока просто здорово выступает на казанском льду. Наши мальчишки на групповом этапе одержали победы над Словакией (6:4), Германией (6:2), Канадой (4:2) и Данией (10:1). Безусловно, ключевым матчем стал поединок с родоначальниками хоккея, которых тренирует легендарный Пэт Куинн. Под его руководством национальная канадская сборная выиграла Олимпийские игры 2002 года. Кроме того, в 1980 и 1992 годах он признавался лучшим наставником НХЛ. Дважды его команды выходили в финал Кубка Стэнли (правда, оба были проиграны). Успех во встрече с подопечными Куинна пришел к россиянам лишь в третьем периоде, когда при ничейном счете 2:2 они забросили еще две шайбы. Отличились Евгений Грачев и Павел Чернов. Увы, в этой игре серьезную травму плеча получил автор одной из заброшенных шайб Дмитрий Кугрышев. Для него чемпионат мира закончился, но, как сообщили в штабе сборной, форвард ЦСКА, которому уже сделали операцию, прилетит в Казань на финал.

«На групповом этапе мы имели преимущество на протяжении всего матча с канадцами, – отметил в разговоре с «НИ» менеджер сборной России Сергей Гимаев. – И победили мы по делу, что признал и Куинн, с которым беседовал руководитель нашей делегации Сергей Немчинов, знакомый с канадским специалистом по НХЛ. Нам было очень важно обыграть «Кленовые листья», поскольку это исторически самый принципиальный наш соперник. Настрой, желание помогли вырвать победу».

Благодаря этому успеху российская сборная напрямую вышла в полуфинал – с первого места в группе. Пара лишних дней отдыха явно пошла ей на пользу, и следующий матч с американцами хозяева льда вновь провели вдохновенно. Забросив по шайбе в каждом из периодов, они добились права сыграть в главном поединке чемпионата. «Это была битва, и хоккеисты ни в чем не хотели уступать друг другу, – заметил Гимаев. – Блеснул наш вратарь Александр Печурский, ну и форвард Аслан Раисов». Действительно, одним из героев полуфинала был Раисов, чеченец по национальности. Это он забил второй гол, ставший победным. Аслану всего 17 лет, но его уже два раза звал в гости президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Раисов пообещал прилететь в Грозный с золотой медалью чемпиона мира. Родился он в Чечне, а в годы военного конфликта в возрасте шести лет вместе с родителями переехал в Москву. Случайно увлекся хоккеем. Правда, в секцию «Крылья Советов» его не взяли. Потом он переехал к дяде в Казань и оказался в школе «Ак Барса». А уже оттуда попал в аренду в лениногорский «Нефтяник», выступающий в высшей лиге чемпионата России. По мнению специалистов, в следующем сезоне он наверняка будет играть уже в основном составе главной команды Татарстана.

Впрочем, не только благодаря Печурскому и Раисову наша сборная вышла в финал. По мнению Гимаева, стоит еще выделить защитника Вячеслава Войнова из челябинского «Трактора», который выделяется лидерскими качествами и умением вести единоборства. И конечно, Никиту Филатова, которого за манеру игры называют «вторым Игорем Ларионовым». Скорее всего, именно его выберут первым номером предстоящего драфта в НХЛ. И именно от него во многом зависит, как сложится финал с канадцами. С этим согласен и Гимаев. Но при этом он считает, что самое главное – выдержать натиск соперника на первых минутах встречи и не пропустить сразу две-три шайбы. А еще необходимо избегать удалений, поскольку реализация большинства – конек сборной Канады. Шансы на победу у нашей команды хорошие, тем более что играем в родных стенах. Но вот беда: сразу десять хоккеистов этой сборной уже нынешним летом собираются уехать в НХЛ. А тот же Филатов говорит об этом открыто. Хотя, по мнению Гимаева, пока он не дотягивает до уровня Александра Овечкина, Евгения Малкина или Ильи Ковальчука. Однако многим юниорам не нравятся условия, которые предлагает им недавно созданная Континентальная хоккейная лига (сокращение числа «масочников» в заявке команды на матч с двух до одного, резкое урезание зарплаты), и они готовы выступать за океаном даже в так называемых низших лигах. К тому же если наши победят Канаду, то отъезд юных талантов, увы, может оказаться неизбежным. Триумфаторов везде ждут.

"