Posted 22 апреля 2007,, 20:00

Published 22 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Вячеслав Быков

22 апреля 2007, 20:00
После окончания второго матча финальной серии Евротура против сборной Швеции на вопросы журналистов ответил главный тренер российской команды Вячеслав БЫКОВ.

– Вячеслав Аркадьевич, сборная России с самого старта лидировала в Евротуре и проиграла в финале. Сильный удар?

– В финале шведы были объективно сильнее. Нам не хватало движения и скорости. Проще говоря, мы не успевали за соперником. Поэтому моментов у наших ворот было больше. Но поймите, мы играли против очень сильной сборной. И это поражение не катастрофа. Впереди чемпионат мира, где надо выступить достойно. Для этого нужно сделать правильные выводы.

– После поражения в первом матче многие болельщики надеялись на реванш в Москве. Тем более к команде присоединилась ударная тройка из «Ак Барса». Как оцените игру Зарипова, Зиновьева и Морозова?

– Они присоединились к команде по объективным причинам позже других. Отдыхали после финала чемпионата России. Но во втором матче со шведами мы все-таки решили их задействовать, так как посчитали, что ребята должны набирать форму, в том числе и через игры.

– Прошла информация, что энхаэловцы Овечкин, Марков и Фролов не могут выступать за сборную из-за отсутствия страховки?

– Руководство федерации и страховой компании заверило меня, что все вопросы уже решены.

– А кто в ближайшее время может присоединиться к сборной?

– Могу только сказать, что я поблагодарил за совместную работу Бута, Артюхина и Курьянова. В ближайшие дни, возможно, придется еще с кем-то расстаться. Это нормально. Конкуренция.

– Правда, что в сборной не будет Ильи Ковальчука?

– Меня неправильно поняли. Илья находится в числе кандидатов. Он прекрасно все понимает. Сам в интервью говорил, что последнее слово за тренером. Так вот, мы, тренеры сборной, должны все проанализировать и принять решение не только по Ковальчуку, но и по другим кандидатам. Не надо сейчас драматизировать ситуацию и нагнетать напряжение.

– Когда вы окончательно определитесь с составом на чемпионат мира?

– Основную заявку можно подавать до четверга. Костяк определим еще раньше.

"