Posted 22 марта 2016,, 21:00

Published 22 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Молодо, но не зелено

Молодо, но не зелено

22 марта 2016, 21:00
В Москве в эти дни проходит важнейшее спортивное событие года – турнир претендентов по шахматам. Победитель двухкругового состязания восьми гроссмейстеров получит право сыграть матч за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. После 9 состоявшихся туров лидируют россиянин Сергей Карякин (на фото)

Помимо них в турнире принимают участие американо-итальянец Фабиано Каруана, армянин Левон Аронян (по 5 очков в 9 турах), голландец Аниш Гири (4,5), россиянин Петр Свидлер (4), Хикару Накамура (США, 3,5) и болгарин Веселин Топалов (3). Компания, как ни трудно догадаться, серьезнее некуда. Из первой десятки мирового рейтинга помимо Карлсена в Москве не играют только россияне Владимир Крамник и чемпион мира по блицу-2015 Александр Грищук и француз Максим Вашье-Лаграв.

Самому старшему из претендентов Ананду уже 46 лет. Он владел чемпионским званием с 2007 по 2013 год, уступив его вундеркинду Карлсену. В 2014-м в Сочи индиец предпринял неудачную попытку вернуть себе титул. Несмотря на солидный по шахматным меркам возраст, он по-прежнему находится в отменной форме и обладает сейчас приоритетными шансами на успех. Самый юный участник 21-летний Гири имеет русские корни. Этот гроссмейстер родился в Санкт-Петербурге в семье индийца из Непала и русской. За свою недолгую пока жизнь Гири успел пожить в Японии и Голландии, впитав в себя культуру восточной и западной цивилизаций. Обширные знания, по его же словам, помогают ему и за шахматной доской.

Помимо Ананда опыт борьбы за шахматную корону есть у 41-летнего Топалова. В 2006 году болгарин уступил Крамнику, а в 2009-м оказался повержен индийцем на своей территории в Софии. Говорят, Топалов самый закрытый и нелюдимый из супервосьмерки. Остальные, несмотря на жесткую конкуренцию, нормально общаются между собой.

Нынешние схватки проходят в здании Центрального телеграфа на Тверской. Призовой фонд равен 420 тыс. евро. Победитель турнира помимо права сразиться в матче на первенство мира заработает 95 тыс. Второе место в Москве оплачивается 88 тыс., третье – 75, четвертое – 55, пятое – 40, шестое – 28, седьмое – 22 и восьмое – 17. То есть помимо прочего у шахматистов наличествует серьезный материальный стимул.

По регламенту на турнире применен следующий контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Самый успешный российский гроссмейстер последних лет 26-летний Карякин не новичок претендентских турниров. В Ханты-Мансийске-2014 он занял второе место, уступив в итоговой таблице лишь Ананду (7,5 на 8,5). Кстати, на текущих состязаниях Карякин индийца уже обыграл – белыми в четвертом туре. Также на его счету успех в партии с Накамурой во второй игровой день. Остальные встречи уроженец Симферополя свел вничью, обходясь без поражений. Помимо него не проигрывали пока лишь 23-летний Каруана и Гири, с которым Карякину предстоит скрестить фигуры сегодня.

В общем, можно смело говорить о том, что ведущие позиции в современных шахматах все прочнее прибирает к своим рукам молодежь. Остальные пятеро гроссмейстеров существенно превосходят эту троицу в возрасте, что, однако, не явилось для них страховкой от неудач. Не забудем при этом, что и Карлсену, несмотря на его колоссальный опыт, всего-то 25 лет. К слову, норвежец сейчас скорее всего является самым внимательным, пусть и дистанционным, наблюдателем за перипетиями турнира в российской столице. Как заявил в начале месяца президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов, поединок за звание чемпиона состоится в ноябре текущего года на Манхэттене в Нью-Йорке. Призовой фонд составит более миллиона долларов, победитель получит 60 процентов.

"