Posted 22 марта 2015,, 21:00

Published 22 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Тяжелый жребий

22 марта 2015, 21:00
В пятницу в швейцарском Ньоне, где располагается штаб-квартира Союза европейских футбольных ассоциаций, состоялась жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы. От России в ней участвовал только санкт-петербургский «Зенит», который добрался до указанной стадии во втором по значимости клубном турнире Старого Света
Сюжет
Футбол

К сожалению, московское «Динамо» завершило выступление в еврокубках, не сумев одолеть итальянский «Наполи». После поражения в Неаполе со счетом 1:3 перед бело-голубыми стояла задача победить дома как минимум с разницей в два мяча. Они их забили, но из офсайда, и соответственно эти голы засчитаны не были. Ничья 0:0 – и команда Станислава Черчесова вылетела из Лиги Европы.

«Мы проделали долгий путь в этом турнире и в 14 играх потерпели всего одно поражение, в 13-м матче, – подвел итог главный тренер «Динамо». – Мы расстроены, но это большая школа, теперь мы не понаслышке знаем, что такое Лига Европы. Мы даже сравнили себя с клубами, игравшими в Лиге чемпионов. Уступили хорошей команде. Но это лирика. На самом деле мы хотели пройти еще дальше».

«Динамо» – сильная и энергичная команда, хорошо организованная, особенно в обороне, – сделал комплимент сопернику авторитетный наставник «Наполи» Рафаэль Бенитес. – Чувствуется уверенная тренерская рука. Разве что «Динамо» стоило бы чаще рисковать, хотя в данной игре это было не так просто. Мое мнение об Александре Кокорине? Признаться, до встречи с «Динамо» мы мало слышали о таком футболисте. Сейчас я могу сказать, что Кокорин – отличный нападающий, у которого, на мой взгляд, есть все шансы заиграть в Европе».

«Зенит» заставил своих поклонников понервничать, но все-таки добился нужного результата в ответном матче с итальянским «Торино». В Турине питерцы уступили 0:1, тогда как в родных стенах взяли верх 2:0.

«Тяжелая была игра, хотя все понимали, что нас будут прессинговать и соперники, и трибуны, – поделился впечатлениями полузащитник сине-бело-голубых Анатолий Тимощук. – Обидно, что в самой концовке позволили «Торино» забить. Уже в раздевалке я узнал, что арбитр добавил шесть минут. Они длились так долго, что я думал, ну почему время не заканчивается, ведь мы пропустили на 90-й минуте?»

Между тем в четвертьфинале «Зениту» будет еще тяжелее. Это стало ясно после того, как жребий свел его с «Севильей». Триумфатор прошлой Лиги Европы и в нынешнем турнире смотрится уверенно. В плей-офф подопечные хорошо известного у нас по работе с московским «Спартаком» Унаи Эмери переиграли немецкую «Боруссию» из Менхенгладбаха и испанский «Вильярреал». Да и в очень мощном национальном первенстве эта команда находится сейчас на высоком пятом месте.

«Встретиться с действующим обладателем трофея – это, пожалуй, самое сложное испытание, какое могло выпасть на нашу долю, – прокомментировал жеребьевку на официальном сайте УЕФА главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. – У «Севильи» есть сила, опыт и успех, которого она уже добивалась в Лиге Европы. Все это делает нашу задачу еще сложнее. Но мы готовы к этим матчам. У нас есть мечта, и мы отдадим все, чтобы продолжить борьбу за титул».

«Нас ждут тяжелые матчи с фаворитом Лиги Европы, действующим обладателем трофея, – отметил полузащитник «Зенита» Аксель Витсель. – Особенно сложно придется в первой встрече на выезде, ведь Данни, Халк, Смольников и Кришито пропустят ее из-за перебора желтых карточек. Но если мы хотим победить в турнире, то должны обыгрывать и такие сильные клубы, как «Севилья».

Что думают о предстоящем 16 и 23 апреля двухраундовом противостоянии в стане «Севильи»? «Зенит» – команда европейского уровня, – сказал технический директор клуба Оскар Ариас. – В ее составе собраны очень сильные футболисты. Вроде испанца Хави Гарсии. Хосе Рондон тоже играл в чемпионате Испании. У Виллаш-Боаша по-настоящему боевой коллектив».

В заключение несколько слов о жеребьевке Лиги чемпионов. Уже в четвертьфинале встретятся участники решающего поединка прошлого розыгрыша – испанские «Реал» и «Атлетико». Третий представитель этой страны «Барселона» вновь померится мастерством с французским «Пари Сен-Жермен», с которым уже пересекалась на групповой стадии. Немецкая «Бавария» получила в соперники португальский «Порту», а «Монако» сразится с итальянским «Ювентусом».

"