Posted 22 марта 2015,, 21:00

Published 22 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Капелло позвал в Черногорию Портнягина

Капелло позвал в Черногорию Портнягина

22 марта 2015, 21:00
Капелло позвал в Черногорию Портнягина
Сюжет
Футбол

В конце минувшей недели главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло назвал два состава на отборочный матч чемпионата Европы-2016 с Черногорией и товарищескую встречу с Казахстаном. Первый поединок состоится 27 марта в Подгорице, второй – 31 марта в Химках. Наиболее важная, конечно, игра с черногорцами, поэтому на нее приглашены все сильнейшие, по мнению итальянского специалиста, исполнители. Это вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Артем Ребров («Спартак»). Защитники: Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все – ЦСКА), Юрий Жирков, Алексей Козлов (оба – «Динамо»), Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев (оба – «Спартак»), Игорь Смольников («Зенит»), Иван Новосельцев («Ростов»), Руслан Камболов («Рубин»). Полузащитники: Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба – «Динамо»), Магомед Оздоев («Рубин»), Александр Самедов («Локомотив»), Олег Шатов («Зенит»), Роман Широков («Краснодар»), Дмитрий Торбинский («Ростов»). Нападающие: Артем Дзюба («Ростов»), Максим Канунников («Рубин»), Александр Кокорин («Динамо»), Игорь Портнягин («Рубин»).

Обращает на себя внимание вызов в сборную 23-летнего защитника «Ростова» Новосельцева, который еще недавно выступал за московское «Торпедо». Как и возвращение в национальную команду после длительного перерыва бронзового призера Евро-2008 Торбинского, тоже защищающего сейчас цвета «Ростова». Кстати, довольно удивительно, что клуб, занимающий последнее место в чемпионате России, представлен аж тремя игроками. Плюс Дзюба, который на данный момент даже там не имеет места в основном составе. А вот приглашение 26-летнего нападающего «Рубина» Портнягина (на фото) выглядит вполне логично. Он входит в число лучших бомбардиров премьер-лиги с девятью голами. Ну и еще можно пожалеть, что с Черногорией не сыграет полузащитник испанского «Вильярреала» Денис Черышев, который в начале этого года провел ряд ярких матчей, но получил травму.

Что касается встречи с Казахстаном, в ней Капелло решил задействовать целую группу новых футболистов, в том числе дебютантов. К части участников поединка в Подгорице присоединятся вратарь Мирослав Лобанцев («Локомотив»), защитник Эльмир Набиуллин («Рубин»), полузащитники Роман Зобнин («Динамо»), Алексей Миранчук («Локомотив»), Дмитрий Ефремов (ЦСКА), Павел Могилевец, Александр Рязанцев (оба – «Зенит»), нападающие Денис Давыдов («Спартак») и Дмитрий Полоз («Ростов»).

"