Posted 22 марта 2015,, 21:00

Published 22 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Это какой-то позор

Это какой-то позор

22 марта 2015, 21:00
Один из аутсайдеров чемпионата России по футболу тульский «Арсенал», как и обещал, вмешался в борьбу за золотые медали. В 20-м туре команда Дмитрия Аленичева фактически подарила победу главному конкуренту санкт-петербургского «Зенита» ЦСКА, сыграв с ним дублирующим составом. Впрочем, лидер не дрогнул и не подпустил арм
Сюжет
Футбол

Скандал будет. Это задолго до начала встречи «Арсенал» – ЦСКА дал понять главный тренер туляков Дмитрий Аленичев, и от своих намерений знаменитый в недавнем прошлом футболист не отступился. «Не могу понять и смириться с очевидным беспределом, который в очередной раз устроили российские футбольные чиновники, – заявил он на официальном сайте клуба перед стартом 20-го тура. – В последние месяцы наши болельщики жили ожиданием матча с ЦСКА, действующим чемпионом России. Он стал бы настоящим праздником для Тулы. 20-тысячный стадион был бы заполнен до отказа. Однако Тулу лишили праздника. Считаю это откровенным неуважением к многочисленным любителям футбола и моей команде. В сложившейся ситуации я принял решение выставить на матч с ЦСКА дублирующий состав. Я с большим уважением отношусь к коллегам – тренерам ЦСКА во главе с Леонидом Слуцким, уважаю труд профессионалов – игроков армейского клуба. Прошу их отнестись с пониманием».

Российская футбольная премьер-лига, как известно, перенесла этот поединок из Тулы в Москву на резервный стадион «Арсенала» – Малую спортивную арену «Локомотив». «Матчи РФПЛ должны проходить на качественном газоне, – ответил Аленичеву исполнительный директор этой организации Сергей Чебан. – А слова про беспредел – это не из нашего жаргона, потому что мы действуем в строгом соответствии с регламентом».

Пока шел обмен мнениями, травка на домашней арене «Арсенала» успела подрасти и даже чуть-чуть позеленеть, но менять решение премьер-лига не стала. Как и Аленичев. Он в итоге вообще не приехал на матч с ЦСКА, так как вдобавок ко всему еще и простудился.

Бойкотировали игру и болельщики «Арсенала». Фанатам ЦСКА номинальные хозяева выделили согласно квоте 900 билетов. В результате аудитория, по официальным данным, составила 1300 зрителей при вместимости трибун 10 тысяч.

Выиграл же во всей этой истории ЦСКА – 4:1. «Владели большим преимуществом, одержали уверенную и закономерную победу, – резюмировал наставник красно-синих Леонид Слуцкий. – Мы играли основным составом, а какой состав выставляет соперник – не наша забота».

«Это поле непригодно для матчей премьер-лиги, – заметил руководивший «Арсеналом» в Москве Виктор Булатов. – Команды такого уровня не должны играть на подобном искусственном покрытии. Оно устарело. Ему уже лет восемь или десять».

Между тем очень переживал по поводу событий вокруг поединка «Арсенал» – ЦСКА главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. Ему, кажется, не понравилось и то, что игру перенесли из Тулы в Москву, и то, что Аленичев решил послать туда дублеров. Ведь все это означало, что основной конкурент питерцев в борьбе за золотые медали по-легкому «срубит» три очка, тогда как им самим предстояло рубиться за них в противостоянии с «Динамо». Словами типа «беспредел» португалец бросаться не стал (может, и вовсе не знает такого), выразился культурно: «Российский чемпионат превращается в мексиканский сериал». А еще Виллаш-Боаш напомнил, что его команда совсем недавно сыграла на поле без травы – в Раменском с «Торпедо».

Напряжение не сняла даже вчерашняя победа «Зенита» над «Динамо» – 1:0 (гол забил защитник Игорь Смольников). «То, что ЦСКА играл с дублем «Арсенала», – это позор для чемпионата, – сказал Виллаш-Боаш телевизионщикам сразу после финального свистка. – В турнирной таблице учитываются, например, забитые и пропущенные голы. Федерации нужно вмешаться в эту ситуацию. А если я на последний матч против «Амкара» отправлю дубль, как на это отреагирует «Арсенал», который, возможно, будет бороться с пермяками за выживание?»

Действительно любопытная может получиться коллизия. К разряду «любопытного» можно отнести и антураж матча «Торпедо» – «Спартак» (0:1). Будучи хозяевами, черно-белые провели его на домашней арене своего соперника. При этом в прошлую среду их наказали за оскорбление болельщиками команды, как написано в официальном коммюнике, футболиста-профессионала клуба «Зенит» Живанилдо Виейра де Соуза (он же Халк). Два ближайших поединка в родных стенах «Торпедо» должно отыграть без зрителей. Однако санкция вступала в силу через пять рабочих дней после вынесения вердикта. В итоге встречу со «Спартаком» пришли посмотреть более 20 тыс. человек – столько народу футболисты «Торпедо» не видели на трибунах, наверное, лет 30…

"