Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Лыжницу Матвееву обвиняют в употреблении допинга

22 марта 2009, 21:00

Вчера стало известно о том, что допинг-проба лидера женской сборной России в лыжном спринте Натальи Матвеевой дала положительный результат. Об этом сообщило агентство «Весь спорт». Анализ первого теста показал, что она употребляла эритропоэтин. Проба была взята у спортсменки на предолимпийской неделе – седьмом этапе Кубка мира в канадском Уистлере, который проходил с 16 по 18 января. Там она заняла седьмое место в личном и шестое в командном зачетах. После того, как результаты пробы «А» были доведены до сведения руководства Федерации лыжных гонок России, Матвееву отстранили от участия в соревнованиях. Последний раз она выходила на лыжню на 12-м этапе Кубка мира в Тронхейме, который состоялся 12–14 марта. Вскрытие контрольной пробы «Б» состоится 23 марта в Монреале. «Я уверена, что при анализе пробы «А» произошла ошибка, – заявила старший тренер женской спринтерской сборной России Татьяна Ревина. – Мы в своей работе не используем допинговые технологии, а в препаратах, которые применяем, не было запрещенных составляющих. На анализ пробы «Б» вместе с Матвеевой полетел профессор института, с которым мы сотрудничаем». Отметим, что Матвеева – победительница двух, серебряный призер пяти и бронзовый медалист трех гонок Кубка мира в личном и командном спринтах. На недавнем чемпионате мира в Либереце она заняла в индивидуальном спринте четвертое место.