Posted 22 марта 2006,, 21:00

Published 22 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

«Динамо» выиграло «первый тайм» досрочного финала

22 марта 2006, 21:00
«Динамо» выиграло «первый тайм» досрочного финала

Удачно закончился выезд баскетболистов московского «Динамо» в Иерусалим на первый матч полуфинала Кубка ULEB с местным «Хапоэлем». Бело-голубые выдержали неистовый натиск соперника, его болельщиков и вернулись домой с победой – 84:83. Впрочем, в этом противостоянии еще не все ясно – клубам предстоит повторная встреча 28 марта в Москве.

Поединок «Хапоэля» и «Динамо» многие специалисты называли досрочным финалом, имея в виду бюджеты и силу команд. В Кубке ULEB по финансовым возможностям, которые во многом определяют игровую мощь, с ними мог сравниться, пожалуй, только итальянский «Виртус». Но его выбили из турнира в четвертьфинале, причем сделал это «Хапоэль», бюджет которого в нынешнем сезоне, по разным данным, колеблется от 10 до 12 млн. долларов. Это очень хорошие деньги. Правда, динамовский бюджет, согласно инсайдерской информации, гораздо больше – ведь только услуги главного тренера Душана Ивковича стоят около 2 млн. долларов в год. Поэтому фаворитами в паре «Хапоэль» – «Динамо» считались все-таки москвичи.

Шанс израильтян был в том, чтобы выжать максимум из домашней игры. И баскетболисты вместе со своими гиперактивными фанатами (на трибунах их собралось лишь три тысячи, но шуму они наделали, как все десять тысяч) устроили гостям самый недружелюбный прием. Явно в ударе находились лидеры «Хапоэля» – американцы Марио Остин (пару лет назад он едва не стал игроком ЦСКА), Роджер Мэйсон и Хорас Дженкинс. Достаточно сказать, что втроем они набрали 64 из 83 очков всей команды. Но у «Динамо» нашелся адекватный ответ – греки Лазарос Пападопулос и Антонис Фоцис при поддержке американца Мэйра Четмэна набросали 69 очков. И вообще динамовцы в целом справились с проблемами выездного матча, особо не мандражировали и не реагировали на легкие провокации.

Минимальная победа, конечно, ничего не решила в этой борьбе, тем более что на ответную встречу в Москву собирается приехать большой десант болельщиков «Хапоэля» (больше тысячи человек), который постарается создать во Дворце спорта «Динамо» не менее жаркую обстановку, нежели была на иерусалимской арене Malha Sportshall. Однако первый шаг к финалу сделан. Остался еще один. К тому же дома реализовать свои преимущества динамовцам все-таки будет проще. Возможно, к 28 марта вернется в строй серб Боян Попович, да и, скажем, Рубен Дуглас, так и не почувствовавший кольцо в гостевой игре (4 очка), на родной улице Лавочкина наверняка покажет более свойственную себе высокую результативность.

"