Posted 22 марта 2005,, 21:00

Published 22 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Марат Измайлов

Марат Измайлов

22 марта 2005, 21:00
Полузащитник «Локомотива» относится к той категории игроков, что фанатично преданы футболу. Даже многоматчевая дисквалификация, наложенная на Измайлова еще в прошлом году и «зацепившая» две встречи нынешнего чемпионата, не помешала Марату уже в начале сезона набрать хорошую форму. И потому нет ничего удивительного в то
Сюжет
Футбол

– Как настроение, Марат? Старые раны не беспокоят?

– Настроение боевое и ничего не болит. Можно сказать, к выступлению за сборную готов. Очень надеюсь на то, что мне доверят выйти на поле.

– А как же дисквалификация? Ведь вы в этом году сыграли только в одном официальном матче – на Суперкубок, а матчи с «Томью» и «Москвой» пропустили. Наверное, простой сказался на вашей форме?

– Все в порядке, не сомневайтесь. Ведь я тренировался вместе с командой по полной программе. Хотя, конечно, жаль, что не сыграл в чемпионате. Надеялся на то, что срок дисквалификации мне сократят. Даже ездил на заседание Контрольно-дисциплинарного комитета, но все бесполезно. Ладно, это – дело прошлое. Теперь все мысли только об одном – быстрее на поле. Уж больно я соскучился по настоящему футболу.

– Вы что-нибудь знаете о сборной Лихтенштейна, первом сопернике нашей команды в этом турне?

– Честно? Вообще ничего.

– Как? Даже их исторический матч с Португалией не видели, тот самый, который они, к удивлению всего футбольного мира, со счетом 2:2 закончили?

– Нет, не видел. Но думаю, тренеры нам эту игру покажут и обязательно расскажут о сильных и слабых сторонах соперника.

– Думаете, Лихтенштейн в состоянии доставить нашей команде проблемы?

– Так сыграли же они вничью с Португалией. К тому же сейчас на уровне сборных нет откровенно слабых команд, и шапками уже никого не закидаешь.

– Княжество Лихтенштейн – одно из самых миниатюрных государств мира. Наверное, вам интересно там побывать?

– Интересно там выиграть, а для этого нужно много работать. Наслаждаться окружающими пейзажами времени у нас не будет. Разве что когда-нибудь во время отпуска приеду в Лихтенштейн.

– В Эстонии, в отличие от Лихтенштейна, вам бывать уже приходилось. Причем те воспоминания вам наверняка не приятны. Так?

– Да, три года назад мы проиграли сборной Эстонии на ее поле. Кажется, со счетом 1:2. Меня, признаться, тот результат неприятно удивил. Впрочем, все это случилось давно, и матч был товарищеским, а потому не стоит придавать его результату большого значения.

– Следующая встреча с Эстонией, уже в этом отборочном цикле, наверняка принесла вам больше положительных эмоций. Скажите, а та победа с крупным счетом 4:0 не расхолодит нашу сборную?

– Ни в коем случае. Сборная Эстонии – крепкая команда. Да, мы обыграли ее полгода назад, но это вовсе не значит, что и теперь эстонцы подарят нам победу. За время, прошедшее с момента той встречи, многое изменилось и в сборной России, и в команде Эстонии. Поэтому про 4:0 нужно забыть и все начинать заново.

– Марат, велика ли разница между выступлениями за клуб и за сборную?

– Лично для меня – нет. Я к любой игре готовлюсь серьезно и настраиваюсь на нее как на последний бой. Понятно, что мой клубный тренер Юрий Семин отличается от Георгия Ярцева, но больших проблем это не создает. Я стараюсь быть профессионалом.

– Неужели Ярцев и Семин предъявляют вам одинаковые требования?

– Большой разницы нет. И тот, и другой ждут от меня активной игры в середине поля, хотят, чтобы я как можно чаще обострял ситуацию и по возможности чаще бил по воротам.

– Какие сильные стороны вы можете отметить у сборной России?

– В первую очередь это наш дух. Боевой. Я уверен в этом.

– Слабости у нашей команды есть?

– Нет. По крайней мере мне они неизвестны (улыбается).

– Как настроение у ваших одноклубников, вызванных в национальную команду? Наверняка они расстроены ничьей во втором туре чемпионата России с «Москвой»?

– Поверьте, когда мы приезжаем в сборную, то дела клуба отходят на второй план. И наоборот. Хотя, надо признать, ничья с «Москвой» никого из наших ребят не обрадовала. Я смотрел тот матч с трибуны и ужасно переживал. «Локомотив» был ближе к победе, а потому считаю, что мы потеряли два очка, а не приобрели одно.

– Что же помешало «Локо» победить? Весеннее поле?

– Поля у нас, конечно, не ахти, но играть можно. Бывает, конечно, и скользко, и неудобно мяч принимать, но не надо все время на это ссылаться. Ведь все команды играют в одинаковых условиях.

– Сильно расстраиваться ничьей с «Москвой» вам тоже не стоит, ведь один из ваших конкурентов – ЦСКА – тоже сыграл вничью. Кстати, вы следите за выступлением армейцев в Кубке УЕФА?

– Признаться, последние матчи ЦСКА не видел, но за команду эту, когда она играет в еврокубках, переживаю. Надеюсь, что армейцы доберутся в этом году до финала.

– Наверное, вы сами уже находитесь в предвкушении летнего старта «Локомотива» в Лиге чемпионов?

– Конечно, жду этого турнира с нетерпением, но для нас он начнется только в августе. Прежде будет много матчей и в чемпионате страны, и в Кубке, и в сборной. Рано о Лиге чемпионов думать. Как говорится, всему свое время.

"