Posted 22 марта 2005,, 21:00

Published 22 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Жертвы плей-офф

Жертвы плей-офф

22 марта 2005, 21:00
В плей-офф хоккейного чемпионата России определились полуфиналисты. К московскому «Динамо» вчера присоединилась тольяттинская «Лада», выбившая из борьбы новокузнецкий «Металлург». Омский «Авангард» сравнял счет в серии с магнитогорским «Металлургом», и победитель в этом противостоянии определится теперь 24 марта. Что к

То, что именно «Динамо», а не «Нефтехимик» выйдет в полуфинал плей-офф, предсказывали все без исключения специалисты. Так что ничего удивительного в том, что так и получилось, нет. Конечно, делались дежурные оговорки по поводу того, что динамовцам нужно держать ухо востро, ни в коем случае не пренебрегать достоинствами соперника, отнестись к нему очень серьезно, но все равно шансов «Нефтехимику» на победу не давал никто. Слишком неравны силы этих команд на данном этапе их развития. Сравнить хотя бы составы.

У нижнекамцев в НХЛ играли только защитники Максим Галанов и Владимир Чебатуркин, и то не так чтобы много. А в «Динамо» целое созвездие энхаэловских имен – Андрей Марков, Павел Дацюк, Сергей Самсонов, Максим Афиногенов, Любош Бартечко, Артем Чубаров, Александр Фролов. Да за ними еще мощный отряд опытных мастеров и способной молодежи. Конкуренция настолько высока, что есть возможность тех же Бартечко, Фролова или лучшего бомбардира клуба по итогам регулярного первенства Павла Росу спокойно оставить в запасе. О недооценке соперника не могло быть и речи. Ведь главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов еще в прошлом сезоне работал с «Нефтехимиком» и хорошо представлял, какое наказание последует за малейшую расхлябанность.

В итоге бело-голубые избежали проблем в первой серии и уложились в три матча. Причем сложилось впечатление, что действовали они достаточно экономно, стараясь не распылять эмоции и силы, которые, безусловно, в большей степени пригодятся на следующих стадиях плей-офф. Чуть нервной получилась только первая игра, когда москвичи долго не могли открыть счет и сделали это только в заключительном периоде. Зато исход двух других матчей они решали фактически в первой двадцатиминутке. Добиваясь преимущества, динамовцы смещали акцент на оборону и неизменно доводили дело до нужного результата. Словом, обыграли «Нефтехимик» культурно, без лишнего шума – 2:0, 4:2, 2:1. Впрочем, хоккеисты «Динамо» не считают, что победа досталась им легко. «Серия получилась тяжелой, – признался «Новым Известиям» форвард клуба Александр Овечкин. – Соперник и в Москве очень хорошо играл, а дома особенно. Нижнекамцы не давали нам простора, времени на принятие решений, не позволяли создавать моменты для взятия ворот. Мы много сил отдали в третьем матче. К тому же хотели побыстрее выиграть и приехать домой пораньше».

Вслед за динамовцами свою серию с новокузнецким «Металлургом» закончила «Лада». Правда, команде Петра Воробьева на это потребовалось четыре матча. С одной стороны, тольяттинцы, отдав одну игру дома, поставили себя в затруднительное положение – потеряли преимущество своей площадки. С другой – вышли они из этой ситуации легко. Взяли и обыграли «Кузню» дважды на ее льду. Самобытной атаке сибиряков так и не удалось решить проблему железной обороны волжан. Закрытый хоккей Воробьева оказался эффективнее искреннего хоккея Николая Соловьева. Впрочем, не стоит забывать о том, что и класс исполнителей, собранных в «Ладе», будет повыше. Все-таки игроков уровня Виктора Козлова, Александра Семина, Дайнюса Зубруса, Дмитрия Афанасенкова, прошедших школу НХЛ и крупных международных турниров, в «Металлурге» нет. И нет такого голкипера, как финн Юсси Маркканен. Только в одной – последней – встрече новокузнечане сумели забросить в его ворота больше одной шайбы. А с такой результативностью даже суперзащита Воробьева не спасет. И вообще в игре «Лада» «Металлургу» ни разу не уступила (погорела однажды на буллитах), а значит, была сильнее.

Вот «Авангард» и магнитогорский «Металлург» пока не выяснили, кто из них сейчас сильнее. В первых двух матчах, на площадке «Магнитки», лучше были хоккеисты Марека Сикоры. В Омске инициатива перешла к команде Валерия Белоусова. Честно говоря, «Авангард» продемонстрировал завидное хладнокровие. Находясь в одном шаге от поражения в серии, фактически на краю пропасти, омичи удержали равновесие и аккуратно отыграли двухматчевый дефицит. Причем оба поединка провели по схожему сценарию. Первыми забрасывали шайбу, затем соперник сравнивал счет, после чего «ястребы» забивали еще два гола и далее играли на удержание. Во втором случае соперник, правда, заставил их чуть понервничать: за шесть минут до конца основного времени встречи на табло горели цифры 3:2 в пользу «Авангарда», и в этот момент гости заменили вратаря шестым полевым игроком. Но, как и в предыдущем матче, пропустили шайбу в пустые ворота. Вообще металлурги как-то не очень усердствовали в Омске. Держали в уме то, что пятый и решающий бой пройдет у них дома? Но ведь в прошлом сезоне в аналогичной ситуации «Магнитка» оконфузилась. Как бы и сейчас она не оказалась в роли жертвы. Хотя, с другой стороны, говорят, что снаряд в одну и ту же воронку дважды не падает. Посмотрим, так ли на самом деле.

"