Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

Теннисиста Зверева сняли с турнира в Акапулько за удар ракеткой по вышке судьи

23 февраля 2022, 10:09
Организаторы теннисного турнира в мексиканском Акапулько дисквалифицировали немецкого спортсмена Александра Зверева за «неспортивное поведение»: проиграв в парном матче первого круга, теннисист не сдержал негодования и ударил ракеткой по вышке арбитра.

ЧП на турнире в Акапулько произошло 22 февраля.

Парный матч 1/8 финала, в котором третья ракетка мира Зверев выступал с бразильцем Марсело Мело против британца Ллойда Гласспула и финна Харри Хелиовааре, закончился со счетом 2:6, 6:4, 6:10.

«После встречи Зверев несколько раз ударил по вышке главного арбитра ракеткой, едва не задев его ноги», — отмечает «Коммерсант».

На этом истерика теннисиста не закончилась: Зверев накричал на судью, назвав его «чертовым идиотом».

«Раздосадованный проигрышем Зверев раскромсал ракетку о судейскую вышку. Причем после каждого удара немец смотрел на арбитра», — отмечает «Евроспорт».

После этого организаторы турнира решили отозвать разрешение на дальнейшие выступления Зверева, не сумевшего справиться со своими эмоциями.

«Из-за неспортивного поведения по окончании парного матча во вторник вечером Александр Зверев снят с турнира в Акапулько», — заявили организаторы.

Несмотря на неудачное выступление в паре, у 24-летнего Зверева был шанс побороться за награды турнира, призовой фонд которого составляет свыше $1,6 млн. В одиночном разряде Зверев прошел во второй круг и должен был встретиться на корте с польским теннисистом Петером Гоёвчиком. Благодаря дисквалификации Зверева Гоёвчик прошел в четвертьфинал без борьбы.

Ранее Зверев обыграл американца Дженсона Бруксби в первом круге турнира в Акапулько. Счет по сетам — 3:6, 7:6(10), 6:2. Встреча продолжалась 3 часа 19 минут и завершилась в 4:55 утра по местному времени — это самое позднее завершение матча на уровне ATP в истории. Зверев и Бруксби побили рекорд Ллейтона Хьюитта и Маркоса Багдатиса в третьем круге Australian Open-2008, которые закончили играть в 4:34.