Modified 8 марта, 08:56

Updated 8 марта, 08:56

Откровенный Коля

22 января 2007, 21:00
Вчера в Мельбурне на Открытом чемпионате Австралии по теннису определились все участники четвертьфиналов – как в мужском, так и в женском одиночном разрядах. Николай Давыденко (на фото) встретил ожесточенное сопротивление чеха Томаша Бердыха, но все-таки добился успеха в четырех партиях. В поединке двух россиянок – Мар

Пусть лучшая теннисистка России Мария Шарапова, которая через неделю станет сильнейшей в мире, и не показывает на Открытом чемпионате Австралии впечатляющего тенниса, ее знаменитый несгибаемый характер никуда не делся. Вчера в который уже раз Маша выиграла матч на морально-волевых. Счет (7:5, 6:4) в данном случае не показатель. Да, первая ракетка Australian Open обошлась двумя партиями, но на самом деле игра имела все шансы затянуться.

Звонарева для Шараповой, стоит заметить, вообще довольно неудобная соперница. В пяти личных встречах Мария одержала только три победы, и ни одна из них не была легкой. Здорово потрудиться пришлось ей и в новом рандеву с Верой. В первом сете каждая теннисистка брала свою подачу до двенадцатого гейма, причем игра складывалась таким образом, что тай-брейк казался неминуемым. Но Шарапова, резко прибавив в решающий момент, сумела обойтись без так называемой теннисной лотереи. Во второй партии Мария повела со счетом 5:2, и показалось, что матч близок к завершению. Не тут-то было: Звонарева предприняла яростную попытку сравнять счет. Это ей почти удалось. Вера выиграла два гейма подряд и повела 40:0 в третьем. Но здесь Шарапова «включила» характер. Находясь явно не в своей тарелке, она заставила себя играть активно и довела-таки дело до логического конца. «Я знала, что мне придется нелегко, – сказала Мария после победы. – Но я не боялась испытания, даже наоборот, ждала его. Потому что понимала, что пора улучшать игру по сравнению с предыдущими матчами. В принципе я довольна тем, как сыграла со Звонаревой. Однако не могу не признать, что в напряженной концовке я легко отделалась».

Следующей соперницей Шараповой станет Анна Чакветадзе. Чемпионка Кубка Кремля-2006 вновь продемонстрировала свои лучшие теннисные качества, чем просто восхитила всех специалистов. Швейцарка Патти Шнидер, игравшая по другую сторону корта от Анны, даже не смогла оказать россиянке более-менее приличного сопротивления и проиграла 4:6, 1:6. Это была 19-я победа Чакветадзе в 20 последних матчах. Показатель в некотором роде пугающий. Шарапова признала, что поединок с Чакветадзе будет таким же непростым, как и со Звонаревой. Кажется, поскромничала. Намного более непростым. Анна, во-первых, уверена в своих силах, а во-вторых, терять ей особо нечего. Чакветадзе, по ее собственным словам, и так не ожидала, что пройдет в Мельбурне так далеко, поскольку в Австралии она никогда хорошо не играла. Но аппетит, как известно, приходит во время еды…

Если Чакветадзе свой план на Зеленом континенте перевыполнила, то Николай Давыденко пока что идет по прошлогоднему графику. Наш сильнейший теннисист вышел в четвертьфинал, обыграв прогрессирующего чеха Томаша Бердыха – 5:7, 6:4, 6:1, 7:6. Соперник Коли начал матч резво и заслуженно выиграл первую партию, но затем был планомерно перемолот, словно зерно жерновами, стабильными и монотонными ударами россиянина. Бороться за выход в полуфинал первая ракетка нашей страны будет с немцем Томми Хаасом. Этого теннисиста Николай в последний раз встречал на своем пути на аналогичной стадии прошлогоднего Открытого первенства США и победил в пяти сетах.

В последнее время о Давыденко все чаще говорят, как об игроке особенном. Например, он единственный представитель десятки лучших теннисистов мира, у которого нет личного спонсорского контракта на поставку одежды. То, что Коле все равно, в чем играть, чувствуется: по внешнему виду он практически не отличается от среднего любителя, вышедшего «постучать» мячом о стенку. Возможно, из-за «неброскости» Давыденко организаторы того же Australian Open за всю первую неделю турнира ни разу не поставили матч с его участием на главный корт имени Рода Лэйвера. Журналисты попытались выяснить у самого Николая, в чем может быть причина такого «игнора», и нарвались на очередную откровенность, на которые Давыденко в последние недели не скупится. «Я был бы рад играть на центральном корте, но там другие теннисисты – Надаль, Федерер, Багдатис, которых раскручивают «Адидас» и «Найк». Они там, потому что за них платят. А за меня никакая компания не платит, поэтому меня и отправляют на второстепенный корт». Эта цитата – перевод с характерного для Давыденко ужасного английского языка, причем в оригинале она звучит так же двусмысленно, как и слова россиянина о «ненужности» турнира в Сиднее, за которые, напомним, его оштрафовали на 10 тыс. долларов.