Posted 22 января 2006,, 21:00

Published 22 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Журова – самая быстрая в мире

Журова – самая быстрая в мире

22 января 2006, 21:00
Кубок чемпионов Содружества, который в воскресенье закончился в Москве, обрел нового обладателя. К московскому «Спартаку» (шесть побед в турнире), киевскому «Динамо» (четыре), тираспольскому «Шерифу», тбилисскому «Динамо» и московскому «Локомотиву» (все по разу) присоединились футболисты бакинского «Нефтчи». Для них эт
Сюжет
Футбол

К сожалению, у нынешнего турнира чемпионов стран СНГ и Балтии изначально не было никакой интриги. По ходу дела, правда, возник определенный интерес – было любопытно, как далеко заберутся дублеры ЦСКА. Но и он угас в полуфинале, когда армейские резервисты уступили в серии пенальти литовскому «Каунасу». Зато вместо интриги Кубок Содружества получил скандал (и то неплохо, а то бы вообще писать не о чем было). Как мы уже сообщали, чемпион Армении «Пюник» отказался играть в другом полуфинале с чемпионом Азербайджана, быстренько собрал манатки и покинул Москву. Этот демарш сильно обидел президента Российского футбольного союза Виталия Мутко, который добросовестно пытался урегулировать инцидент и нивелировать его явно выраженную политическую подоплеку. Армянская делегация презрела эти усилия, после чего глава РФС заявил, что «Пюник» вряд ли еще когда получит приглашение на Кубок Содружества.

Финал «Нефтчи» – «Каунас» заинтересовал только представителей азербайджанской диаспоры в Москве. На матче были замечены и известные футбольные люди – например, Анатолий Бышовец, Сергей Шавло, Александр Бородюк, Михаил Гершкович, Никита Симонян, – но они скорее пришли пообщаться друг с другом, нежели непосредственно на саму игру. Кстати, она получилась достаточно веселой (4:2 в пользу Баку), тем не менее многие специалисты ушли с трибун, так и не досмотрев ее до конца. Грустили и журналисты, которых если кто и развеселил, так это главный тренер «Каунаса» Эдуард Малофеев, отметивший в итоговом комментарии, что его игрокам помешали показать в финале искренний футбол «демонические силы».

Впрочем, иррациональному зачастую легко найти вполне приземленное объяснение. Ведь не демоны же развалили Кубок Содружества. Просто, как заметил Мутко, турниром долгое время не занимались. Да и у нового президента РФС, по его признанию, пока руки до Содружества не дошли. Хорошо хоть, Кубок выиграл действительный чемпион своей страны, а не тот же «Каунас», лишь вторая команда Литвы. Или дубль ЦСКА – вот уж был бы настоящий фарс. Похоже, московский турнир достиг крайней точки, за которой либо смерть, либо новая жизнь. Если судить по настрою и заявлениям Мутко, Кубок Содружества ждет второй сценарий.

"