Posted 21 декабря 2010,, 21:00

Published 21 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Аммиак закончился

Аммиак закончился

21 декабря 2010, 21:00
Сенсационная новость пришла вчера из Перми. Местный клуб «Амкар», выступающий в элите российского футбола с 2004 года, добровольно решил покинуть премьер-лигу. Как сообщили в самом клубе, произошло это по финансовым причинам.

Действительно, известие о выходе «Амкара» из премьер-лиги оказалось неожиданным. Скорее подобного шага ждали от подмосковного «Сатурна», долги которого только по кредитам составляют сейчас более 800 млн. рублей. А еще клуб из Раменского должен расплатиться со своими футболистами за несколько месяцев работы, и это тоже немалая сумма. Кстати, вчера Арбитражный суд Москвы рассматривал иск ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» о взыскании с ФК «Сатурн» 803,7 млн. рублей долга. Тем не менее «Сатурн» еще, что называется, виден, а «Амкар» – уже нет.

«В связи со сложной финансовой ситуацией, сложившейся в клубе, принято решение о добровольном выходе «Амкара» в первую лигу. На сегодняшний день долги клуба составляют 167 миллионов рублей, переговоры с потенциальными инвесторами результата не принесли. Туманной остается ситуация и с привлечением внебюджетных средств на следующий сезон. В связи с этим накануне состоялось собрание Общественной организации ФК «Амкар», на котором президент клуба Валерий Чупраков вынес на повестку предложение о добровольном выходе команды из состава Российской футбольной премьер-лиги. Предложение было единогласно поддержано семью членами Общественной организации из восьми, Николай Яшин на собрании не присутствовал. Сегодня (то есть 21 декабря. – «НИ») официальное письмо было отослано в РФПЛ. Кроме того, на собрании Валерий Чупраков предложил рассмотреть вопрос о собственной отставке с поста президента ФК «Амкар», которая также была принята единогласно. В ближайшее время состоится собрание правления Общественной организации, на котором будут рассмотрены кандидатуры на пост президента ФК «Амкар», – такое заявление появилось вчера на официальном сайте пермского клуба.

ФК «Амкар» был основан в 1993 году на базе пермского предприятия «Минеральные удобрения». Собственно, и название команды образовалось из сочетания частей слов «аммиак» и «карбамид» – основной продукции химзавода. «Амкар», выбравший в качестве клубных красно-черные цвета великого «Милана» (как говорят, благодаря торговым партнерам из одноименного итальянского города), начинал свое восхождение с первенства Пермской области. И в 2004 году уже выступал в премьер-лиге. В 2008-м амкаровцы под руководством черногорского специалиста Миодрага Божовича дошли до финала Кубка России и заняли четвертое место в чемпионате страны, а на следующий сезон дебютировали в Лиге Европы (хотя уже без Божовича). В чемпионате-2010 «Амкар» боролся за выживание и с большим трудом сохранил прописку в элитном дивизионе, зацепившись за спасительную 14-ю строчку турнирной таблицы. Но, как оказалось, лишь для того, чтобы спустя месяц после окончания первенства без борьбы покинуть премьер-лигу.

Между тем в пермской связи нельзя не вспомнить, что перед сезоном-2010 РФПЛ потеряла футбольный клуб «Москва», который прекратил существование после того, как его оставил без средств главный спонсор – «Норникель». К слову, «горожан» заменила третья на тот момент команда первой лиги – владикавказская «Алания», а сейчас по тому же принципу место «Амкара», по всей видимости, займет ФК «Нижний Новгород». На грани вылета из премьер-лиги по финансовым причинам находилась в 2009 году томская «Томь». Но ее болельщики обратились к Владимиру Путину, и глава правительства «нашел» команде меценатов в лице нескольких крупных компаний. Кстати, может, и поклонникам «Амкара» стоило бросить клич о помощи на самый верх? А то Пермь за последнее время осталась без большого баскетбола («Урал-Грейт» ликвидирован), без большого хоккея («Молот-Прикамье» еще жив, но до уровня Континентальной лиги не дотягивает) и вот теперь без большого футбола.

Впрочем, вчера же РФПЛ провела жеребьевку участников переходного чемпионата-2011/2012, и выяснилось, что «Амкар» еще в обойме. Согласно так называемому проекту календаря пермяки в первом туре следующего первенства встретятся с ЦСКА. Президент РФПЛ Сергей Прядкин днем говорил о том, что ему ничего не известно о «выходе» уральцев из состава его организации. А позже и вовсе появилась информация, что Чупраков таким образом... пошутил. Якобы в отместку за свою отставку с поста президента клуба. Но так, наверное, все же не шутят.

Виталий ГРИШИН, полузащитник «Амкара»:
– Сейчас я провожу отпуск в Москве. Сегодня (21 декабря. – «НИ») мне позвонил наш вратарь Серега Нарубин и обескуражил известием, что «Амкар» в следующем сезоне не будет играть в премьер-лиге. Но никаких подробностей мы, футболисты, не знаем. Все получилось очень неожиданно. Дело в том, что перед отпуском состоялось собрание команды, где нам объявили, что бюджет клуба в 2011 году составит 600 миллионов рублей. Все ребята подумали, что на такие деньги отыграть сезон все-таки можно, и спокойно разъехались. Из отпуска мы должны выйти только 14 января. Правда, тревожил тот факт, что клуб до конца года так и не смог рассчитаться с игроками по долгам. А долги большие. Это и зарплата, и премиальные. Кому-то не дали обещанных подъемных. Видимо, 600 миллионов так и не нашли. Но пока все равно ничего не ясно. Будет ли «Амкар» выступать в первой лиге или исчезнет с футбольной карты страны, как «Москва»?.. Собираются ли нам выплатить задолженность в полном объеме?.. Становимся ли мы свободными агентами или клуб все еще имеет право требовать за нас деньги?.. В любом случае лично я хочу продолжить карьеру в одном из клубов премьер-лиги. Сейчас мой агент будет заниматься поиском вариантов. Какая-то ясность, наверное, наступит уже после новогодних праздников. Сейчас, честно говоря, и не хочется забивать голову проблемами.
Подготовил Александр КОЧЕТКОВ

"