Posted 21 декабря 2009,, 21:00

Published 21 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Крутая команда

Крутая команда

21 декабря 2009, 21:00
В конце минувшей недели состоялись очередные этапы Кубков мира по зимним видам спорта. Единственная, не считая четырех биатлонных, российская победа – в активе молодой сноубордистки Алены Заварзиной (на фото), выигравшей в параллельном гигантском слаломе на соревнованиях в американском Теллерайде. Прилично выступили в

Что и говорить, давно прошли те времена, когда единственной российской надеждой в мало знакомом тогда еще для большинства наших соотечественников сноуборде считалась Мария Тихвинская. Сейчас досочников высокого класса у нас немало. И это не удивительно – сноуборд для нашей молодежи теперь не роскошь, а неотъемлемый атрибут зимнего отдыха. Кто не верит, пусть заглянет, например, на Савеловский вокзал столицы субботним или воскресным утром. Целая гурьба московских досочников и досочниц отправляется покорять склоны Клинско-Дмитровской гряды, в то время как лучшие из нового поколения наших сноубордистов вовсю штурмуют мировые спортивные высоты. Правда, отличаются все больше девушки. Екатерина Тудегешева завоевала в 2007 году «золото» чемпионата мира в параллельном гигантском слаломе, двумя сезонами раньше Светлана Болдыкова выиграла «серебро».

И вот знакомьтесь – мир открыл для себя новое лицо в российском сноуборде. 20-летняя сибирячка Алена Заварзина открыла счет победам наших соотечественниц в нынешнем сезоне, выиграв соревнования в параллельном гигантском слаломе на этапе Кубка мира в американском Теллерайде. И сделала весомую заявку на попадание в олимпийскую сборную. Конкуренция, кстати, идет нешуточная. На четыре путевки в Ванкувер претендуют пять спортсменок – Тудегешева, Болдыкова, Заварзина, Алена Кулешова и Екатерина Илюхина. И даже «золото» на этапе мирового Кубка не гарантирует место в команде, так как квартет сильнейших будет определен по сумме результатов за период с января 2009 года по январь 2010-го. «У нас крутая команда, если даже такой победы может оказаться недостаточно, – заметила Заварзина в интервью агентству «Весь спорт». – У немцев, например, достаточно единожды попасть в восьмерку лучших, чтобы поехать на Олимпиаду. А у нас надо быть, наверное, минус первой». Впрочем, наставник сборной России по сноуборду Денис Тихомиров такому соперничеству только рад. «У нас на Ванкувер подбирается неплохой состав в женских поворотных дисциплинах», – заметил он.

Этап Кубка мира по лыжному спорту в словенской Рогле можно было бы назвать для нашей команды неудачным, если бы не мужской масс-старт на 30 км. Александр Легков лишь на самом финише уступил победу фавориту, норвежцу Петеру Нортугу. Максим Вылегжанин финишировал на третьем месте. После гонки главный тренер сборной России Юрий Чарковский констатировал, что бороться с Нортугом можно только всей командой. «Обыграть норвежца можно, но только если все ребята будут работать на одного человека, – сказал он. – При этом важно действовать честно. Завалить Нортуга – это точно не вариант. В этой же гонке наши спортсмены бежали каждый за себя. Они же индивидуалисты, конкурируют между собой».

Вылегжанин тем временем согласился принести себя в жертву на Олимпиаде ради победы соотечественника. «Теоретически такое возможно, – заявил Максим. – Одно дело – этап Кубка мира, где нет командной ответственности, и другое – Олимпийские игры. Если встанет такой вопрос, я готов согласиться с тем, чтобы вся команда работала на одного человека. Даже если этим человеком буду не я». Легков же признался, что Нортуг действительно силен. «Он талантливый гонщик, – заметил серебряный призер масс-старта. – Но вешать медали Олимпиады заранее ему на шею только из-за его феноменального финиша я бы не стал».

На пятом этапе Кубка мира по бобслею в немецком Альтенберге на пьедестал впервые в сезоне поднялся экипаж боба-четверки под управлением россиянина Евгения Попова. Он уступил только квартетам немца Андре Ланге и американца Стивена Холкомба, хотя разгоняли Попова молодые Денис Моисейченков, Андрей Юрков и Алексей Киреев. Таким образом, после Дмитрия Абрамовича еще один наш рулевой доказывает, что в состоянии бороться за олимпийскую медаль. Осталось только подтянуться нашему сильнейшему бобслеисту Александру Зубкову, который пока на этапах Кубка мира этого сезона в тройку не попадал. Впрочем, главный тренер сборной России по бобслею Владимир Любовицкий утверждает, что изначально план подготовки был именно таков. «До Нового года мы сознательно экспериментировали и с техникой, и с коньками, – заявил он. – Особенно это касается команды Зубкова. Результатом этих экспериментов стало то место, которое он сейчас занимает. Выступления в Кубке мира положены в угоду результату, который мы хотим получить в феврале. Главным же итогом стартовых этапов считаю тот факт, что мы имеем трех пилотов, каждый из которых при определенных обстоятельствах способен бороться в Ванкувере за медаль».

Можно добавить, что скелетонист Александр Третьяков также подтверждает свою конкурентоспособность в нынешнем сезоне. Действующий обладатель Кубка мира в Альтенберге завоевал «серебро», уступив только немцу Михи Халиловичу. В общем зачете Третьяков поднялся на седьмую позицию.

"