Posted 21 декабря 2008,, 21:00

Published 21 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

«Что стоишь, как барышня?»

«Что стоишь, как барышня?»

21 декабря 2008, 21:00
В субботу в Цюрихе российский супертяжеловес Николай Валуев отстоял свое звание чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации в бою против американского ветерана Эвандера Холифилда. Так звучит официальный вердикт судей, с которым не согласились ни побежденный боксер, ни большинство наблюдавших за поединком сп

Русский Гигант, как ожидалось, не должен был иметь серьезных проблем в отчетном бою. Ведь его сопернику, некогда абсолютному чемпиону мира Эвандеру Холифилду, уже 46 лет. И лучшие времена этого бойца далеко позади. Но американец сумел удивить и многочисленных скептиков, и, что намного важнее, самого Валуева. С первых же секунд поединка он принялся «гарцевать» вокруг Николая, чем ввел его, похоже, в ступор. На протяжении первых шести раундов россиянин не провел ни одного, по сути, акцентированного атакующего действия. Ленивые (и неудачные в подавляющем большинстве) попытки осадить Холифилда джебом не в счет. Затем Валуев все-таки прибавил в активности. «Что ты стоишь, как барышня? Он сдает, агрессивнее!» – уговаривал российского боксера его тренер в одном из перерывов между раундами. Тем не менее концовка боя осталась за американцем. Каково же было удивление присутствующих, когда двое судей отдали победу Валуеву – 116:112 и 115:114. Третий арбитр определил ничью – 114:114.

«Холифилд заставил меня серьезно поработать, – так прокомментировал результат чемпион мира, одержавший 50-ю победу в карьере. – Он передвигался по рингу невероятно быстро». «Я, конечно, недоволен решением судей, – признался, в свою очередь, американец. – Мне показалось, я сделал достаточно для того, чтобы одержать победу. Я нанес больше ударов, чем мой соперник». Отвечая на вопрос о месте Валуева в профессиональном боксе, Холифилд улыбался, но был крайне дипломатичен в формулировках. «Он очень большой, – констатировал экс-чемпион мира. – У него, конечно, немного боксерского опыта, но он знает, как избегать серьезных ударов. Поэтому Валуев хороший боксер».

Независимые эксперты, впрочем, в подавляющем большинстве выразили иную точку зрения. Так, рефери из Пуэрто-Рико Луис Пабон, следивший за боем специально для сайта boxingscene.com, отдал победу Холифилду со счетом 117:111. Комментарии других специалистов также почти единодушны: чемпионский пояс в этот вечер должен был перейти от россиянина к американцу.

Холифилд тем не менее скандал устраивать не стал, и вскоре стала ясна причина такой показной вежливости. Это финансовые проблемы. Представители Эвандера обратились к промоутерам Валуева с просьбой о проведении матча-реванша и получили принципиальное согласие. Повторный поединок должен пройти в 2009 году. Правда, до этого, судя по всему, россиянин все-таки встретится с «временно недействующим чемпионом» Русланом Чагаевым.

"