Posted 21 декабря 2006,, 21:00

Published 21 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Сборная однопартийцев

21 декабря 2006, 21:00
Знаменитый борец, а ныне депутат Госдумы Александр Карелин был едва ли не первым российским спортсменом подобного масштаба, вставшим на политическую стезю. До него звезды спорта, если не брать, конечно, в расчет советский период, практически не шли во власть. Зато в последнее время, особенно за год до выборов в Госдуму

В советские времена, конечно, было похлеще. Едва ли не каждый мало-мальски известный спортсмен являлся членом КПСС ну или, в крайнем случае, «выступал» за ее «фарм-клуб» – за ВЛКСМ. Их банально заставляли участвовать в политических играх: выступать на собраниях, сидеть в президиумах, а за границей – «пропагандировать советский образ жизни». В КПСС состояли Лев Яшин и Олег Блохин, Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина и Анатолий Карпов – всех и не перечислишь. Причем тот же Яшин вспоминал, что подобная «политическая нагрузка» была нешуточной и зачастую откровенно изнуряла, поскольку часами приходилось заниматься не своим делом. Кроме того, в каждой команде функционировали свои комсорги, проводившие политинформации и собиравшие взносы. И некоторым спортсменам такая деятельность была явно по душе. Так, Анатолий Карпов вполне успешно совмещал игры в шахматы и в политику – одно время он заседал в президиуме ЦК ВЛКСМ, а затем был народным депутатом СССР последнего созыва. Сейчас он, кстати, входит в Общественную палату и возглавляет несколько крупных международных общественных организаций.

После развала СССР профессиональные спортсмены как-то дистанцировались от политических процессов, происходивших в стране, а если и участвовали в них, то только в качестве избирателей. Тем неожиданнее стал поступок трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, легендарного Александра Карелина, выдвинувшего в 1999 году свою кандидатуру на выборы в Государственную думу по Заельцовскому округу Новосибирска от партии «Единство». Интересно, что борец к тому времени уже являлся полковником Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП). Позднее он вспоминал, что его часто приглашали вступить в различные политические объединения, но роль статиста его никак не устраивала. Лишь глава МЧС Сергей Шойгу сумел уговорить Карелина попробовать свои силы в политике. За два месяца предвыборной кампании борец провел более ста встреч с избирателями и в результате одержал победу над политическими противниками – за него проголосовали 80 тыс. человек, или 26% от общего числа выборщиков. Через год депутат Карелин обидно проиграл в финале Олимпийских игр в Сиднее, покинул большой спорт и сосредоточился исключительно на работе в Думе. Сегодня Карелин является одним из видных (не только в силу своей комплекции) деятелей парламента, входит в состав фракции «Единая Россия», он член думского комитета по международным делам.

Кстати, вслед за ним в конце 2002 года в «ЕдРо» вступила знаменитая гимнастка Алина Кабаева, причем членом высшего совета партии она стала еще в 2001-м (тогда этот орган был открыт и для беспартийных). «Художница» принимала активное участие в агитационной кампании на выборах в Госдуму-2003. В том же году ряды «Единой России» пополнила еще одна прима гимнастического помоста – Светлана Хоркина.

По стопам Карелина пошел и другой легендарный спортсмен, его земляк, четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков. В 2005 году он стал депутатом Новосибирского областного совета. Знаменитый фехтовальщик потом признавался, что жутко нервничал при общениях с избирателями, очень серьезно готовился к своим выступлениям, штудировал прессу и провел 170 встреч с горожанами. Он даже сумел нажить себе врагов в родном городе, которые предлагали ему «сойти с дорожки». Но избежать неприятностей российскому «мушкетеру» помог Карелин, поддержавший Позднякова. Сейчас фехтовальщик занимается вопросами развития спорта в регионе.

Серьезные политические амбиции имеют и другие знаменитые олимпийские чемпионы. Биатлонистка Светлана Ишмуратова уже вошла в состав Законодательного собрания Челябинской области. Ее коллега Сергей Чепиков баллотировался (правда, безуспешно) в депутаты Свердловской облдумы. Такую же попытку хождения во власть только собираются совершить конькобежка Светлана Журова (в Законодательное собрание Ленинградской области), фигурист Евгений Плющенко и футболист Андрей Аршавин (в Заксобрание Санкт-Петербурга). Интересно, что все они, кроме Плющенко, недавно вступившего в «Справедливую Россию», являются «единороссами».

Не исключено, что по этому пути могут пойти и однопартийцы Журовой – фигурист Антон Сихарулидзе и боксер Константин Цзю. Кстати, два года назад был такой забавный эпизод. Тогдашний капитан футбольного клуба «Ротор» (Волгоград) Валерий Есипов пошел на выборы в городской Совет народных депутатов. Быстрый полузащитник обошел всех конкурентов, но обидно уступил кандидату «Против всех». Интересно, что Есипов участвовал в кампании в качестве независимого политика.

Впрочем, далеко не все новоявленные спортсмены-«единороссы» рвутся на выборы. Бывают и довольно курьезные случаи. Так, непосредственно перед Олимпиадой в Турине в пожарном порядке в партию власти вступили сразу три хоккеиста сборной России – вратарь Максим Соколов, нападающие Максим Сушинский и Александр Харитонов. Почетные «корочки» им вручил лично председатель Госдумы, лидер партии «Единая Россия» и большой поклонник спорта Борис Грызлов. Все это смахивало на пиар-акцию. Или фарс. Также под звон фанфар в «ЕдРо» записали футболистов Дмитрия Аленичева и Дмитрия Парфенова. Второй, между прочим, имеет украинское гражданство и заигран за сборную этой страны. Оба довольно неопределенно отвечают на вопросы о своей партийной принадлежности. Складывается впечатление, что если бы им не напомнили, то они бы и не откопали в памяти момент вручения им партбилетов.

ЗНАМЕНИТЫЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ СПОРТСМЕНЫ, СТАВШИЕ ПОЛИТИКАМИ:

1. Фрэнк Маховлич, канадский хоккеист, шестикратный обладатель Кубка Стэнли, участник суперсерии СССР – Канада 1972 года. Член сената Канады с 1998 года.

2. Билл Брэдли, американский баскетболист, двукратный чемпион НБА в составе «Нью-Йорк Никс». Был членом сената США. В 2000 году участвовал в кампании по выборам президента США от демократической партии. Проиграл «праймариз» (первичные выборы) Элу Гору.

3. Себастьян Коу, британский бегун, чемпион Олимпийских игр 1980 и 1984 годов на дистанции 1500 м. В 1992 году избран членом британского парламента от Консервативной партии. В 2000 году стал членом палаты лордов.

4. Имран Хан, звезда пакистанского крикета (по масштабу сравнимая с Уэйном Гретцки для Канады или Майклом Джорданом для США). Привел сборную страны к победе в Кубке мира 1992 года. Основал в 1997 году оппозиционную Партию справедливости.

5. Уилт Чемберлен, американский баскетболист, двукратный чемпион НБА, 13 раз входил в число «Всех звезд» этой лиги. Участвовал в президентской кампании 1968 года на стороне Ричарда Никсона.

6. Чарльз Баркли, американский баскетболист, двукратный олимпийский чемпион. Член Республиканской партии, намеревается бороться за пост губернатора Алабамы.

7. Эл Ляйтер, звезда американского бейсбола. Участвовал в кампании по поддержке кандидатуры Джорджа Буша на президентских выборах 2000 года. Планирует участвовать в выборах в сенат от штата Нью-Джерси.

8. Джордж Веа, звезда итальянского «Милана», обладатель «Золотого мяча» 1995 года как лучший футболист Европы. В 2005 году был кандидатом в президенты Либерии, выиграл первый тур выборов, но проиграл во втором.

"