Posted 22 ноября 2019,, 12:01

Published 22 ноября 2019,, 12:01

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Видео: Лукашенко - чиновникам спорта: «Лучше вам из Токио без побед не возвращаться»

Видео: Лукашенко - чиновникам спорта: «Лучше вам из Токио без побед не возвращаться»

22 ноября 2019, 12:01
Фото: yandex.ua
Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал спортивным функционерам досрочное и окончательное завершение карьеры в случае, если глава республики будет разочарован достижениями белорусских спортсменов на Олимпийских играх в Токио.

Теперь прежде чем паковать чемоданы в Японию белорусские спортивные чиновники должны будут подумать, какова истинная цель их поездки. Лукашенко предупредил «на берегу», что не позволит ехать на Олимпиаду в качестве туристов, в противном случае, провинившиеся могут забыть о благополучном возвращении на родину.

- Если в Токио не будет результатов, никто в спорте из функционеров и чиновников больше не задержится. Подумайте, прежде, чем туда ехать главными тренерами, советниками, специалистами. Стоит ли вам туда ехать вообще. Поэтому если вы туристами туда съездите и вернетесь ни с чем, лучше в страну не возвращайтесь, - вынес вердикт Лукашенко.

Завороженные холодным спокойствием лидера, присутствующие на заседании Национального олимпийского комитета молча соглашались со словами Лукашенко: «Без медалей в олимпийских номерах программы вернулись с мировых первенств боксеры, велосипедисты, художественная гимнастика. Нулевой результат у нас и в таких медалеемких видах спорта, как плавание, легкая атлетика, дзюдо, фехтование, стрельба пулевая, спортивная гимнастика, гребля академическая».

Сделать максимально «медалеемкой» для белорусов предстоящую Олимпиаду все еще можно, уверял Лукашенко. Но для этого потребуется «проанализировать подготовку к этому спортивному форуму и определить, что еще можно и нужно сделать, чтобы наша команда оправдала наконец-то ожидания миллионов белорусов».

«Что не хватает спортсменам?», риторически вопрошал президент, и тут же отвечал, что необходимые условия для развития всех видов сегодня созданы. Тем не менее, даже голландский тренер не смог помочь женской команде по хоккею на траве пройти очередной квалификационный отбор.

Пожалуй, успех белорусских атлетов на Олимпиаде, дело чести не только для страны, но и для семьи Лукакшенко – НОК Белоруссии возглавил Виктор Лукашенко – старший сын президента.

"