Posted 22 ноября 2016,, 05:08

Published 22 ноября 2016,, 05:08

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Шахматист Карякин обыграл чемпиона мира Карлсена

Шахматист Карякин обыграл чемпиона мира Карлсена

22 ноября 2016, 05:08
Карякин обыграл Карлсена, выйдя вперед в матче за звание чемпиона мира по шахматам.

Россиянин играл черными фигурами, он обыграл норвежца Магнуса Карлсена в восьмой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам.

Встреча состоялась в понедельник, 21 ноября, длилась она более пяти часов. Действующий чемпион мира по шахматам признал свое поражение на 53-м ходу.

Общий счет в матче стал 4,5:3,5 в пользу россиянина. Предыдущие семь партий шахматисты сыграли вничью.

Карлсен не принял участие в обязательной пресс-конференции по завершении игры, пишет ТАСС. По регламенту турнира, за это шахматисту грозит штраф в размере 10 процентов призовых.

Девятая игра состоится 23 ноября. Россиянин будет играть белыми фигурами. Соперникам предстоит сыграть еще четыре партии с классическим контролем времени. Если по итогам 12 встреч будет ничья, то гроссмейстерам предстоит тай-брейк в «быстрые» шахматы.

Напомним, что размер призового фонда чемпионата - 1 миллион долларов. Победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший — 40 процентов.

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов в беседе с НСН дал оценку действиям Карлсена и прокомментировал саму схватку. «Магнус Карлсен не только проиграл, но даже сбежал с пресс-конференции. Это говорит о том, что нервы у чемпиона мира сдали», - считает.

Президент Федерации пояснил, что у всех спортсменов подписаны контракты с FIDE, по которым они должны присутствовать на послематчевых пресс-конференциях до конца.

Также Илюмжинов отметил, что вчерашняя победа Карякина стала очень важной с психологической точки зрения, так как все предрекали победу Карлсену (ставки экспертов были 80% на 20% в пользу норвежца).

«Было важно, кто более подготовлен в психологическом отношении. Потому что первая половина матча показала, что теоретическая дебютная подготовка одинаковая. Сергей Карякин и Магнус Карлсен не могли друг друга пробить. И не хотели рисковать. В психологическом отношении важно было Карякину выстоять», - сказал он НСН.

«Преодолев экватор, Сергей собрался, поставил позицию, нашел правильное решение комбинации и добился победы», - заявил Июмжинов.

"