Posted 22 ноября 2013,, 12:04

Published 22 ноября 2013,, 12:04

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

101-летний факелоносец Олимпийского огня тренирует бег с мороженой рыбой

22 ноября 2013, 12:04
101-летний факелоносец Олимпийского огня тренирует бег с мороженой рыбой

Старейший участник эстафеты олимпийского огня в Новосибирске — 101-летний Александр Каптаренко проводит усиленные тренировки перед забегом — держит в руке мороженую горбушу.

«Рыба по форме напоминает факел, а по весу она тяжелее его. Беру рыбину за хвост, поднимаю руку и так хожу по квартире», — объяснил Каптаренко, пишет ИТАР-ТАСС. По его словам, он в довольно хорошей физической форме для своих лет, но чувствует, что ему будет непросто преодолеть дистанцию в 200 метров. «Свой маршрут на площади Карла Маркса я уже знаю, ходил его изучать», - добавил долгожитель.

Пенсионер рассказал, что кроме упражнений с рыбой он не занимается какой-то специальной физподготовкой перед забегом. «Может быть, за пару дней до эстафеты выйду во двор побегать с горбушей. Дело-то ответственное, государственное», — признался факелоносец.

Также Александр Александрович рассказал, что до сих пор продолжает играть в настольный теннис и даже принимал участие в чемпионате Европы 2012 года по этому виду спорта среди ветеранов – он проходил в Швеции. Также Каптаренко был удостоен звания «Ветеран спорта» и является судьей всесоюзной категории.

Еще олин факелоносец из Сибири — народная артистка России, прима-балерина Новосибирского государственного театра оперы и балета Анна Жарова - рассказала, что в настоящее время занята поиском удобных кроссовок и термобелья для эстафеты. «Специальная физическая подготовка мне не требуется — три часа танцев на сцене и двухсотметровая эстафета не сравнимы», - призналась она. Но заявила, что перед эстафетой немного волнуется «После церемонии хочу приобрести факел и накидку, в которой побегу. На память», — добавила Жарова.

Напомним, что Олимпийский огонь прибудет в Новосибирск 6 декабря. Эстафета по городу и области продлится три дня. В ней примут участие 264 факелоносца: известные спортсмены, артисты, представители бизнеса. Самому пожилому участнику эстафеты — 101 год, самому молодому — 15.

Т.

"