Posted 22 ноября 2011,, 10:58

Published 22 ноября 2011,, 10:58

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Врачей и тренеров ждут штрафы и дисквалификации за допинг

22 ноября 2011, 10:58
Врачей и тренеров ждут штрафы и дисквалификации за допинг

В третьем чтении в Госдуме был принят закон, позволяющий штрафовать и дисквалифицировать тренеров и врачей в области спортивной медицины за нарушение антидопинговых правил, сообщает INTERFAX.RU.

Соответствующие поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Ранее ответственность за применение запрещенных методов подготовки этим документом не предусматривалась.

Согласно поправкам, административные меры будут применяться к физическим и должностным лицам, замеченным в «использовании или попытке использования запрещенной субстанции в отношении спортсмена».

Для тренеров и врачей установлен стандартный срок дисквалификации от одного до двух лет и до трех лет - за использование допинга несовершеннолетними спортсменами. Протоколы о таких нарушениях закона смогут составлять сотрудники Госнаркоконтроля.

Как отмечает РИА Новости, в новом законе ответственность для самих спортсменов не была введена, поскольку за применение запрещенных препаратов спортсменов дисквалифицируют национальные и международные федерации.

Однако за использование допинга спортсменами их тренерам и медикам, кроме дисквалификации, будет грозить штраф до 50 тысяч рублей.

Кроме того санкции распространяются и на тех, кто использовал допинг в отношении животных, участвующих в спортивных соревнованиях.

М.

"