Posted 21 ноября 2011,, 20:00

Published 21 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Минусы «Спартака»

Минусы «Спартака»

21 ноября 2011, 20:00
Тем временем когда премьер-министр страны Владимир Путин бросил спасательный круг в лице компании «Роснефть» хоккейному ЦСКА, который теперь, видимо, получит от нового спонсора кучу миллионов долларов, впору тащить из болота и другой популярный клуб – «Спартак». В чемпионате Континентальной хоккейной лиги дела у красно

На данный момент московский «Спартак» не попадает в гипотетический плей-офф Кубка Гагарина, занимая в Западной конференции девятое место (28 очков в 24 матчах). И сильно рискует действительно пропустить самую интересную часть хоккейного сезона. Сейчас в лиге вообще только четыре команды находятся ниже прославленного столичного коллектива, да и то безнадежно ему уступает лишь екатеринбургский «Автомобилист». О том, что «Спартак» переживает глубокий кризис, свидетельствуют и восемь поражений в последних десяти встречах «регулярки». В воскресенье красно-белые проиграли в Риге местному «Динамо» 1:4, ранее были жестоко биты на своем льду санкт-петербургским СКА – 1:8, а перед этим не справились и с подмосковным «Витязем» – 2:3...

Но самое, пожалуй, неприятное – есть ощущение, что клуб медленно, но верно превращается в серого аутсайдера, теряя былую привлекательность. «Спартак», конечно, и раньше (в новой истории, разумеется) не относился к числу сильнейших наших команд по причине того, что в отличие от некоторых никогда не оперировал крупными финансовыми суммами. Тем не менее имел собственное лицо, достоинство, даже шарм. В первую очередь «Спартак» нравился своим болельщикам, потому что играл в зрелищный, веселый хоккей. Сегодня же смотреть на него становится откровенно грустно. Крепкой обороной красно-белые и прежде не отличались, а теперь к данной проблеме добавилась и несвойственная немощь в атаке.

Приходится констатировать, что менеджмент клуба во главе с Андреем Яковенко допустил ряд ошибок в селекционной работе. Особенно это касается приглашения легионеров, которые по идее должны быть локомотивом команды, приносить ей очки. Можно не сомневаться, именно этого в «Спартаке» ждали от пары, мягко говоря, известных словацких форвардов Йозефа Штумпела и Марцела Хоссы. Однако они ожиданий явно не оправдывают. Правда, ставка москвичей на 39-летнего Штумпела изначально выглядела авантюрной – уже в прошлом сезоне его статистика в минском «Динамо» пошла на спад. Да, он блистал в астанинском «Барысе», но в чемпионате-2009/10. И судя по всему, годы берут свое. В 17 играх регулярного первенства-2011/12 Йозеф набрал по системе «гол плюс пас» всего 6 очков (1+5), а его показатель полезности – «минус 7». Эффективность Хоссы пока тоже практически нулевая. 11 результативных баллов (4+7) в 24 матчах при так называемом плюс-минусе «– 11». Да еще 38 минут штрафа. Хотя у Марцела возраст хороший – 30 лет, пора расцвета мастерства. Но сейчас, глядя на него, трудно поверить, что это тот нападающий, который в рижском «Динамо» за регулярный чемпионат записывал на свой лицевой счет около 50 очков. Ничего, кроме критики, не заслуживает пока и такая находка спартаковских селекционеров, как канадский защитник Андре Бенуа. Полезность его «– 4». Говорили, что он хорош при игре в большинстве, но сейчас в его активе лишь 2 гола и 4 передачи.

Впрочем, отрицательную статистику имеют практически все спартаковцы. Из защитников в «плюсе» только Олег Пиганович, который долго не выходил на лед из-за травмы. Среди нападающих – таких трое. 10 и более баллов заработали всего пять хоккеистов. Конечно, некорректно так говорить, но едва ли не все нынешние 28 командных очков «Спартаку» принес вратарь Иван Касутин. Вот он безусловная селекционная удача красно-белых.

Не удивительно, что в последнее время ребром встал вопрос об отставке главного тренера клуба Виктора Пачкалина. Кто-то ведь должен ответить за 14 поражений, а отвечают за это, как правило, наставники. Вчера по данному поводу собрался тренерский совет «Спартака», в который входят Вячеслав Старшинов, Владимир Шадрин, Евгений Зимин, Олег Браташ, Яковенко и, собственно, Пачкалин со своим помощником Андреем Пятановым. Недавно спартаковский штаб пополнился и уважаемым словацким специалистом, отцом Марцела Хоссы – Франтишеком Хоссой, так что в принципе Пачкалина было кем заменить. Да и он сам после воскресного поражения от рижан заявил, что не боится отставки. «Может, это и к лучшему, – сказал он в интервью sports.ru. – Может быть, это пойдет на пользу моему любимому клубу. Я буду только рад, если «Спартак» станет играть лучше, что бы для этого ни делалось. Думаю, что и возвращение в строй травмированных игроков пойдет на пользу команде. Ну и обязательно нужно усиливаться новичками. У нас есть талантливые молодые ребята, но им еще рано быть лидерами команды. А нам нужны лидеры».

В итоге руководители спартаковского клуба пришли к выводу, что с отставкой Пачкалина еще можно повременить.

"