Posted 21 октября 2015,, 21:00

Published 21 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Касильяс и в «Порту» бьет рекорды

21 октября 2015, 21:00
Касильяс и в «Порту» бьет рекорды

Во вторник состоялись еще шесть матчей третьего тура группового раунда Лиги чемпионов по футболу. Так, мюнхенская «Бавария» потерпела редкое поражение, уступив «Арсеналу» в Лондоне (0:2). Впрочем, этот поединок не столько выиграл английский клуб, сколько проиграл голкипер немецкого Мануэль Нойер. Он допустил чудовищный ляп во время подачи со штрафного, в результате чего «канониры», ранее уступившие хорватскому «Динамо» (1:2) и греческому «Олимпиакосу» (2:3), забили первый и решающий гол. «Нет, мы проиграли не из-за Нойера, – заступился за подопечного наставник «Баварии» Хосеп Гвардиола. – В первом тайме он сделал несколько потрясающих «сэйвов», к тому же я никогда не критикую игроков за принятые решения, правильные они или нет». «Считаю, мы обязаны поблагодарить нашего вратаря Чеха, который провел фантастический матч, – заметил автор победного гола Оливье Жиру. – Мы уже более уверенно смотрим в будущее».

Тем временем голкипер португальского «Порту» Икер Касильяс установил примечательный статистический рекорд в домашнем поединке с израильским «Маккаби» (2:0). На приютившем его после изгнания из мадридского «Реала» стадионе «Драгау» многоопытный испанец по прозвищу Святой в 51-й раз не пропустил в рамках Лиги чемпионов. Этот успех позволил ему обойти бывшего вратаря «Аякса», «Ювентуса» и «Манчестер Юнайтед» голландца Эдвина ван дер Сара, у которого 50 «сухарей». Знаменательное достижение 34-летнего Касильяса едва ли будет побито в обозримом будущем. Тот же Петр Чех, один из главных преследователей (45), рискует не пробиться в плей-офф со своим «Арсеналом». «Для меня это была одна из самых простых игр в жизни!» – признался Касильяс после матча с «Маккаби». Кстати, в предыдущей встрече с английским «Челси» (2:1) здесь же на «Драгау» он установил и еще один рекорд – по количеству выходов на поле. Отныне у него уже 153 участия в самом престижном клубном турнире Европы. Второй результат из действующих игроков имеет португалец Криштиану Роналду – 117 матчей.

Пока еще испанская «Барселона» набрала «дежурные» три очка в гостях у белорусского БАТЭ (2:0). Три недели назад, напомним, клуб из Борисова неожиданно одолел дома итальянскую «Рому» (3:2), а во вторник целый тайм успешно защищался против Неймара, Луиса Суареса и компании. И все же сотворить очередную сенсацию БАТЭ не удалось. «Нам дали урок футбола: как надо атаковать, как действовать при потере мяча, – сказал главный тренер чемпиона Белоруссии Александр Ермакович. – Уровень «Барсы» чувствуется во всем. Нам еще учиться и учиться».

Между тем «Рома» и «Байер» устроили в Леверкузене «день открытых дверей» (4:4). Сначала с перевесом в два мяча вели хозяева, потом гости. Но в итоге БАТЭ в этой группе по-прежнему опережает «Рому» – три очка против двух.

"